Эллиот выиграл двухдневную гонку NASCAR в Довере ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Эллиот выиграл двухдневную гонку NASCAR в Довере
Чейс Эллиот, LAT

Чейс Эллиот «Hendrick-Chevrolet» выиграл гонку этапа DuraMax Drydene 400 в Довере, которая началась в воскресенье и завершилась в понедельник. Одиннадцатая гонка сезона NASCAR 2022 года продлилась два дня из-за погодных условий.

На протяжении большей части финального гоночного отрезка у Кайла Буша «Gibbs-Toyota» были наилучшие шансы на победу в понедельник, когда ему исполнилось 37 лет. Однако неудачная фаза желтых флагов сорвала его планы на победу в третий день рождения после 2009 года (Ричмонд) и 2021 года (Канзас-Сити).

Это первая победа Эллиота в сезоне. После одиннадцати гонок в первом сезоне на машине нового поколения все четыре гонщика «Hendrick Motorsports» одержали хотя бы одну победу. Второе место досталось Рикки Стенхаусу «JTG-Chevrolet», что является лучшим результатом как для него, так и для команды за последние годы. Последний раз Стенхаус побеждал в июле 2017 года в Дайтоне, тогда еще за команду Джека Рауша. Последний (и единственный) триумф «JTG Daugherty Racing» состоялся в августе 2014 года на трассе Уоткинс-Глен с Эй Джей Альмендингером за рулем.

После дождя в воскресенье гонка продолжилась в понедельник под пасмурным небом, но по сухой трассе. Первым был Кайл Ларсон «Hendrick-Chevrolet», который был лидером во время воскресного красного флага. Но на втором рестарте второго дня Ларсон уступил лидерство Эллиоту. Через несколько кругов Эллиот также потерял лидерство. Денни Хэмлин «Gibbs-Toyota» стал первым из тех, кто установил свежие шины под желтым флагом незадолго до красного флага в воскресенье. После 120 кругов (78 из них в воскресенье) Хэмлин одержал победу на первом этапе, опередив Эллиота и Кристофера Белла «Gibbs-Toyota».

На пит-стопе во время желтого флага Хэмлин был обслужен быстрее всех, но, как оказалось, слишком быстро. В конце пит-лейна левое переднее колесо стало независимым, потому что его не зафиксировали. Центральная колесная гайка выпала из ударного гайковерта.

В то время как Хэмлин поплатился тем, что вернулся к концу лидирующего круга, руководитель экипажа Крис Гейбхарт будет отстранен от участия в следующих четырех гонках, включая этап Coca-Cola 600 в Шарлотте.

Росс Честейн «Trackhouse-Chevrolet» унаследовал лидерство в гонке, но гоночные действия продолжали желтеть. Причинами были разворот Ларсона, разворот Курта Буша «23XI-Toyota» после контакта с Эй Джей Альмендингером «Kaulig-Chevrolet», контакт со стеной Джоуи Логано «Penske-Ford» и, наконец, авария Денни Хэмлина, который не смог уйти от вращающейся машины Коди Уэйра «Ware-Ford».

После стратегического руководства Джастином Хейли «Kaulig-Chevrolet» и Алексом Боуманом «Hendrick-Chevrolet», именинник Кайл принял командование на себя. Однако на последней фазе желтого флага второго гоночного сегмента Райан Блэйни «Penske-Ford» остался на трассе. Он выиграл рестарт и одержал победу на втором этапе, опередив Буша и Боумана.

Поскольку вместо желтого флага Блэйни позже заехал за новыми шинами, Кайл Буш снова без боя вышел вперед. Далее последовала длинная гонка с зеленым флагом. Когда она подошла к концу, гонка впереди перевернулась с ног на голову. Лидер Буш и его преследователь Боуман только что свернули в боксы под зеленым флагом, когда был показан желтый флаг.

Причина: у машины Альмендингера «Kaulig-Chevrolet» сорвалось правое переднее колесо. Как и в случае с Хэмлином в начале второго этапа, оно не было закреплено. Жертвами стали Буш и Боуман. Они справились со следующим рестартом лишь с восьмого ряда. Впереди их было 14 гонщиков, которые удобно остановились под желтым флагом.

Честейн лидировал, но вскоре его обогнал Эллиот. Таким образом, Эллиот прошел последние 50 кругов в качестве лидера. Так все и осталось. Эллиот одержал свою первую победу в сезоне 2022 года, опередив Стенхауса на 2,5 секунды. Третье место досталось Честейну, который столкнулся с Мартином Труэксом-младшим «Gibbs-Toyota» на последнем круге. Труэкс в итоге стал лишь 12-м.

Для именинника Кайла Буша это было всего лишь 7-е место после неудачной фазы желтого флага. Прошлогодний победитель Боуман, которому так же не повезло, добрался до пятого места позади Белла. Ларсон финишировал шестым после своего раннего разворота. Между тем, Хэмлин финишировал только 21-м, потому что после штрафа и аварии он также получил штраф за превышение скорости на пит-лейне.

Следующей остановкой в ​​календаре NASCAR станет трасса Darlington Raceway в следующие выходные. В этом году так называемые «возвратные выходные» снова характеризуются многочисленными ливреями в стиле ретро. Но: из-за сдвинутых стартовых номеров машин следующего поколения новые версии исторических дизайнов уже не такие «настоящие», как были в Дарлингтоне в предыдущие годы.