Тянак захватил лидерство в дебюте Ралли Германии ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Тянак захватил лидерство в дебюте Ралли Германии
Отт Таняк, wrc.com

Гонщик «Toyota» Отт Тянак выиграл первый и единственный сегодняшний спецучасток в рамках девятого этапа мирового ралли WRC — Ралли Германии, еще раз подчеркнув свою победу на прошлом этапе в Финляндии и лучшее время в Германии на шейкдауне. Эстонец проехал по площади в Сент-Венделе за 2.11,2, что на 0,4 секунды быстрее, чем ближайший соперник Дани Сордо из команды «Hyundai».

Однако несмотря на лучшее время, Тянак сказал следующее: «Это было ужасно. У меня никогда не было такого плохого зрительского участка. Это очень сложно для современных машин и у меня были огромные проблемы с недостаточной поворачиваемостью».

Другие не особенно интересовались узкой трассой маленького СУ, что позволило гонщикам из младшей категории закрепиться в итоговом протоколе первого дня немецкого этапа. Ожье сказал, что это слишком медленно для таких машин, так что это совсем не весело. Француз занял шестое место с отставанием от Тянака в 0,9 секунды.

Таким образом, Тянак возглавил протокол первого дня Ралли Германии, а следом за ним в 0,1 секунды расположился представитель WRC2 на «Skoda Fabia R5». Тройку лучших замкнул его партнер по команде Оле-Христиан Вейбю.

Далее места в протоколе заняли Дани Сордо, Ян Копецки, Себастьен Ожье, Андреас Миккельсен, Крейг Брин, Умберто Скандола и Каетан Каетанович.