Зарко возглавил первую тренировку Moto GP в Мизано | | Queen of Motorsport - Королева автоспорта
Жоан Зарко, motogp.com

Зарко возглавил первую тренировку Moto GP в Мизано

Жоан Зарко возглавил захватывающую начальную тренировку Гран-при Эмилии-Романьи в Мизано, когда претендент на чемпионский титул Франческо Багнайя упал в сложных условиях.

Тренировочная сессия началась на мокрой трассе из-за раннего дождя, хотя большинство гонщиков сразу же выехали из-за ненастной погоды, которая, как ожидается, сохранится в пятницу и субботу. Однако еще один ливень привел к ухудшению условий примерно на треть времени, а это означало, что большая часть пелотона вернулась в боксы, поскольку условия стали еще более опасными.

Неудивительно, что именно «Ducati» Джека Миллера лидировал перед ливнем, впереди партнера по команде Багнайи, в то время как Мигель Оливейра из KTM сумел показать третье время.

Активность на трассе снова начала расти, приближаясь к последним десяти минутам, когда дождь рассеялся, и трасса стала давать участникам больше сцепления. Зарко из «Pramac Racing» был человеком, который действительно почувствовал условия, когда он выстрелил на вершину протокола со временем — 1.43,836.

Двукратный чемпион мира Moto2 не имел себе равных в оставшиеся минуты, поскольку он неуклонно сокращал свое время, его последнее усилие, когда флаг упал — 1.42,374 секунды, оставил ему командные 1,417 секунды над Марком Маркесом из «Repsol Honda Team».

Миллер к финишу опустился на третье место, опередив другого гонщика «Pramac» Хорхе Мартина, а Франко Морбиделли вошел в пятерку лучших на заводском байке «Yamaha».

Багнайя в конечном итоге был вынужден довольствоваться шестым местом в FP1 после позднего падения в восьмом повороте — итальянец потерял переднюю часть своего байка при входе в левый поворот, изо всех сил стараясь найти дополнительный выигрыш во времени — хотя, к счастью, он шел пешком целым и невредимым.

Оливейра финишировал седьмым, опередив дуэт «Tech 3 KTM» Данило Петруччи и Икера Лекуону, в то время как действующий чемпион мира Moto GP Жоан Мир замкнул первую десятку.

Лидер чемпионата мира Фабио Квартараро относился к сессии осторожно, поскольку он закончил ее на 18-м месте сразу после бывшего партнера по команде Маверика Виньялеса, который теперь выступает за «Aprilia Racing».

Два других гонщика также стали жертвами условий на протяжении тренировки: Алекс Маркес и Брэд Биндер упали во втором и восьмом поворотах соответственно с разницей в несколько секунд в начале сессии — дуэт занял 14-е и 23-е места соответственно.