«Yamaha» в четвертый раз кряду выиграла «8 часов Сузуки» | | Queen of Motorsport - Королева автоспорта

© Masahide Kamio

«Yamaha» в четвертый раз кряду выиграла «8 часов Сузуки»

Победителем одной из самых сложных гонок в мотоспорте — «8 часов Сузуки» стала «Yamaha», которая триумфовала в четвертый раз кряду.

Уже ранним утром гонщики «Yamaha» готовились к сложнейшему вызову, так как Алексу Лоусу, Майклу ван дер Марку приходилось ехать не только за себя и команду, но и за местного героя Катсуюку Накасугу, который сломал ключицу на практике. Катсуюка должен был стартовать, но в итоге старт доверили ван дер Марку, причем в его ситуации не позавидуешь, ведь прямо на старте началась меняться погода и вскоре пошел дождь.

Сохраняя спокойствие, голландец не допускал ошибок, и с пятого места прорвался на лидирующие позиции, после чего передал брозды правления партнеру по команде Лоусу. Британец вернулся на трассу и тут пошла настоящая череда машин безопасности из-за инцидентов, которые были вызваны плохими погодными условиями и мокрой трассой.

Благодаря сдержанной стратегии, грамотного похода во время сейфти-каров и хорошего темпа в гонке, Лоус и ван дер Марк получили небольшое преимущество, которое собственно и обеспечило им победу. Позади идущая «Honda» пыталась сократить отрыв за заключительной части гонки, но темп лидеров был слишком хорош.

В итоге Лоус пересек финишную черту после восьми часов с более чем 30-секундным преимуществом, принеся «Yamaha» четвертую победу кряду в легендарном марафоне «8 часов Сузуки». Лоус и ван дер Марк стали настоящими героями гоночного уик-энда. Таким образом, «Yamaha» повторила рекорд по победам в восьмичасовом марафоне, который был установлен в 1978 году.

Экипаж №5, представляющий «Honda» (Джош Хук, Фредди Форай и Алан Тичер) финишировали пятыми и этого хватило, чтобы они стали чемпионами мира в гонках на выносливость EWC сезона-2017/18.

Источник: Queen of Motorsport
Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам! Выделите ее и нажмите комбинацию клавиш Ctrl+Enter!