Вторая гонка NASCAR в Дувре: доминирующая победа Харвика ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Вторая гонка NASCAR в Дувре: доминирующая победа Харвика
LAT

После тройного успеха «Joe Gibbs Racing» в субботу с Денни Хэмлином на вершине, двойной этап серии NASCAR в Дувре завершился победой Кевина Харвика из «Stewart-Haas Racing».

Во второй гонке «Drydene 311» на 311 кругов по бетонному овалу длиной в одну милю Харвик провел не менее 223 кругов в качестве лидера. И, несмотря на позднюю фазу желтых флагов, во время которой он потерял лидерство в боксах, он больше не упускал первую строчку из своих рук.

В итоге это была седьмая победа Харвика в сезоне 2020 года и 56-я победа в его карьере в высшей лиге NASCAR. Он обогнал Расти Уоллеса (55 побед) и теперь сравнялся с Кайлом Бушем, который все еще обходится без побед в этом сезоне, на девятом месте в таблице лидеров за все время.

Что в настоящее время для Харвика даже важнее, чем вечные таблицы лидеров: по результатам воскресной гонки в Дувре он стал чемпионом регулярного сезона 2020 год. Для плей-офф это означает бонус в 15 очков, который нельзя недооценивать.

На старте Мэтт ДиБенедетто «Wood-Ford» лидировал, потому что он финишировал 20-м в субботней гонке и, следовательно, смог занять лучшую стартовую позицию в воскресной гонке в соответствии с правилами для уик-эндов с двумя гонками.

Вскоре командование взял на себя Харвик. Хотя или именно потому, что он провел пит-стоп в первом гоночном сегменте, ему удалось перехватить Райана Блэйни «Penske-Ford», который долгое время был лидером. Блэйни не был в боксах, и с его изношенными шинами у него не было шансов против Харвика, который одержал победу на первом этапе.

Перед возобновлением гоночного темпа на втором этапе была фаза красных флагов. Причина не в аварии, и на этот раз не в погоде. Вместо этого пришлось отремонтировать бетонное покрытие трассы. Когда гонка продолжилась, Харвик снова взял на себя лидерство и обеспечил победу на втором этапе дня.

В решающем третьем гоночном сегменте Харвик четко контролировал действия и явно шел к победе, когда оставалась последняя из семи фаз желтых флагов за 18 кругов до финиша. Тут Харвик потерял лидерство в боксах, потому что Клифф Дэниелс, начальник экипажа Джимми Джонсона «Hendrick-Chevrolet», выбрал только две свежие шины вместо четырех.

На рестарте Джонсон лидировал, но надежды семикратного чемпиона NASCAR на свою первую победу в сезоне рассеялись, когда Харвик сразу же отобрал у него первое место по внутренней траектории.

В то время как Харвик благополучно добился своей седьмой победы в сезоне, 56-й в своей карьере в Кубке и 700-й в истории «Ford», Джонсон отстал от Мартина Труэкса-младшего «Gibbs-Toyota» и занял лишь третье место.

Хотя Джонсон заработал очки на первом и втором этапах, как в субботу, и на этот раз даже финишировал в тройке лучших, несмотря на штраф (слишком быстрая езда на пит-лейн), он выпал из 16 лучших личного зачете серии NASCAR. Но поскольку его самый сильный соперник и партнер по команде Уильям Байрон также показал хорошие результаты на первых этапах в воскресенье и финишировал сразу после Джонсона на четвертом месте, Байрон поднялся на 16-е место в таблице.

Перед последней гонкой регулярного сезона и, следовательно, последним шансом на выход в плей-офф, Джонсон теперь на четыре очка отстает от Байрона. Между тем, Арик Альмирола «Stewart/Haas-Ford», Кайл Буш «Gibbs-Toyota» и Курт Буш «Ganassi-Chevrolet» купили в воскресенье свой билет в плей-офф 2020 года. В гонке они заняли 7-е, 11-е и 13-е места.

Помимо Байрона, Клинту Бойеру «Stewart/Haas-Ford» и ДиБенедетто все еще приходится трепетать от того, что Джонсон (или другой победитель сезона) в последний раз вытеснят кого-то из зоны плей-офф.

Долгожданная 26-я и последняя гонка регулярного сезона в предстоящие выходные будет непредсказуемой: этап «Coke Zero Sugar 400» под искусственным освещением пройдет на международной гоночной трассе в Дайтоне.