Виньялес — быстрейший в первой тренировке в Австралии, падения Маркеса и Педросы | | Queen of Motorsport - Королева автоспорта
Маверик Виньялес, motogp.com

Виньялес — быстрейший в первой тренировке в Австралии, падения Маркеса и Педросы

Маверик Виньялес дал «Movistar Yamaha Moto GP» многообещающий старт австралийского гоночного уик-энда на острове Филлип, а новоиспеченный пятикратный чемпион мира Марк Маркес и его партнер по команде «Repsol Honda Team» Дани Педроса упали с байков.

Сессия была отложена на два часа из-за разлитого топлива в первой практике Moto3, из-за чего потребовалось длительное время для очистки трассы, однако это не помешало Маверику устанавливать лучшие времена с самого начала сессии. Виньялес неудачно провел прошедший этап в Мотеги после подиума в Бурираме, а Гран-при Австралии начал с лучшего времени первой тренировки, проехав круг по трассе «Филлип-Айленд» за 1.29,952. Темп испанца подтвердили и другие гонщики на байках «Yamaha», пробившись в первую десятку.

Местный герой Джек Миллер из команды «Alma Pramac Racing» занял второе место в протоколе, уступив испанцу всего лишь 0,037 секунды, а тройку лучших замкнул его партнер по команде Данило Петруччи с отставанием от лидера в 0,075 секунды. Четвертое место занял заводской гонщик «Ducati Team» Андреа Довициозо, уступив 0,169 секунды.

На пятом месте расположился гонщик «LCR Honda» Кэл Кратчлоу, который опередил упавшего Марка Маркеса, который не удержал байк на торможении в 10-м повороте. Партнер по команде Марка — Дани Педроса также перенес падение на большой скорости и занял лишь 13-е место.

Также в десятку лучших вошли Андреа Янноне, Жоан Зарко, Карэл Абрагам и Валентино Росси. Лучшими из остальных были Пол Эспаргаро и Хафиж Сяхрин.

Новый и временный напарник Андреа Довициозо в заводской команде «Ducati Team» Альваро Баутиста, заменяющий травмированного Хорхе Лоренсо занял лишь 14-е место, опередив Алекса Ринса на «Suzuki». Заменяющий Тито Рабата Жорди Торрес показал 23-й результат, а Майк Джонс, который пришел на место Баутисты был 24-м в пяти секундах от лидера.