Вертс и Вантхур оформили дубль, выиграв вторую гонку в Мизано ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Вертс и Вантхур оформили дубль, выиграв вторую гонку в Мизано
@ GTWC

Шарль Вертс и Дрис Вантхур из команды «WRT» завершили идеальный уик-энд, выиграв вторую гонку чемпионата GT World Challenge Europe в Мизано.

Пилоты «Audi R8 LMS GT3 Evo II» под #32 набрали максимальное количество очков в Италии, завоевав два поула и выиграв обе 60-минутные гонки с первого места стартовой решетки. Это ознаменовало седьмую совместную победу бельгийской пары в Мизано, а Вантхур сравнялся с рекордным результатом своего брата Лоренца — 14 побед в GTWC в рамках Sprint Cup.

Как и в случае с субботней гонке, Вантхур и Вертс финишировали на одно место впереди своих соперников за титул Раффаэле Марчьелло и Тимура Богуславского, которые разделили «Mercedes-AMG GT3 Evo» #89 от «Akkodis ASP». Это увеличило разницу между двумя экипажами до 11,5 очков, а в сентябре осталось две гонки, которые пройдут в Валенсии.

Вантхур открыл семисекундный отрыв на первом отрезке, прежде чем «WRT» выполнила стандартный пит-стоп, чтобы Вертс за рулем занял доминирующее положение на трассе. Затем Вертс установил самый быстрый круг в гонке и увеличил отрыв до 11 секунд, в то время как быстрая остановка от «Akkodis ASP» привела к тому, что «Mercedes-AMG» под #89 поднялся на две позиции после того, как Марчьелло на раннем этапе был близко от «Audi» Кристофера Хаасе и Кристофера Миса.

Победа «Audi» под #32 какое-то время казалась несомненной, пока за девять минут до конца не наступил режим полных желтых флагов, который привел к тому, что машина безопасности появилась на трассе. Вмешательство было вызвано тем, что Лоренцо Патрезе вылетел с пятого места, когда его машина «Audi» от «Tresor by Car Collection» странным образом врезалась прямо в барьер в 13-м повороте. 16-летний итальянец избежал травм, которая произошла в одном из самых быстрых поворотов трассы, однако его машина была сильно повреждена, чтобы продолжать гонку.

Вертс, у которого была машина Pro-Am между ним и Богуславским, аккуратно контролировал рестарт и одержал победу с преимуществом в две секунды, в то время как гонщик «Akkodis ASP» удержался на втором месте, чтобы ограничить ущерб в титульной гонке Кубка спринта перед финалом.

На последнем круге третье место изменилось, когда Симон Гаше обогнал Жана-Батиста Симменауэра в десятом повороте, что поставило на подиум «Audi» #11 от «Tresor by Car Collection».

Хаасе неплохо стартовал и провел первый отрезок на «Audi» #11, но из-за медленного пит-стопа экипаж опустился на четвертое место, однако Гаше воспользовался машиной безопасности, чтобы опередить «Audi» #33 от «WRT», стартовавший с Мисом за рулем.

После этой битвы Валентино Росси показал личный лучший результат в Кубке спринта, поскольку звезда мотогонок вместе с Фредериком Вервишом привез свою «Audi» #46 на пятой позиции. Сойдя с первой гонки из-за контакта, Вервиш переместился с 12-го на седьмое место в начальном отрезке, прежде чем передать управление Росси, который взял бразды правления в свои руки на шестом месте. Итальянец, выступавший перед громкой толпой на своей домашней трассе, преуспел в том, чтобы удержать заводского пилота «Mercedes-AMG» Жюля Гюнона позади.

Поскольку Росси попал в пятерку лучших из-за аварии Патрезе, пара «Akkodis ASP», состоящая из Гюнона и Джима Пла, финишировала шестой, опередив Альберто ди Фолько Альберто Косту из «Imperiale Racing» на «Lamborghini Huracan GT3 Evo».

Улисс де Пау и Пьер-Александр Жан, занявшие восьмое место, математически закрепили титул Sprint Cup в Серебряном кубке, одержав еще одну победу для «AF Corse». Жан обыграл пилота «Audi» от «WRT» Томаса Нойбауэра в схватке на последнем круге и обеспечил себе и де Пау пятую победу в классе в сезоне после того, как «Audi» #30 выехала из боксов впереди обладателя поула «Ferrari» #53. Нойбауэр занял третье место в классе после того, как уступил экипажу «Attempto Racing» на «Audi», за рулем которого были Николас Шель и Алекс Ака.

Награды категории Pro-Am достались Дину Макдональду и Мигелю Рамосу, которые одержали вторую доминирующую победу за рулем «McLaren 720S GT3» от «Garage 59». Лидеру чемпионата способствовал контакт между двумя их соперниками —  «Ferrari» #52 от «AF Corse» и «McLaren» #111 от «JP Motorsport» на первом круге. «Ferrari» выбыла из строя для ремонта и финишировала с одним кругом отставания, в то время как «McLaren» не смог тронуться с места и сошел с дистанции, что привело к кратковременной машине безопасности. «Audi» под #66 от «Attempto Racing», которая квалифицировалась пятой, также сошла с дистанции на первом круге из-за прокола правого заднего колеса.

Другой инцидент произошел позже в гонке, когда партнеры по команде «Akkodis ASP» Каспер Стивенсон и Игорь Валилко встретились на подходе к девятому повороту, в результате чего последний отскочил от левых барьеров, прежде чем продолжить гонку.

Результаты второй гонки можно посмотреть ЗДЕСЬ.