Вертс и Вантхур одержали доминирующую победу в Маньи-Кур ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Вертс и Вантхур одержали доминирующую победу в Маньи-Кур
LAT

Шарль Вертс и Дрис Вантхур одержали уверенную победу на первом этапе Sprint Cup чемпионата Fanatec GT World Challenge Europe 2021 года при поддержке AWS на трассе Маньи-Кур.

Действующие чемпионы Sprint Cup начали свою защиту титула доминирующим заездом с поула, который завершился тем, что Вантхур взял клетчатый флаг с явным преимуществом в 6,5 секунды от Альберта Косты и Рикардо Феллера на «Lamborghini GT3 Evo» #163 от «Emil Frey Racing».

Вертс контролировал старт со стартовой решетки из 27 машин, в то время как Феллер занял второе место перед своим партнером по команде Артуром Ружье и Патриком Куюлой на «Ferrari 488 GT3 Evo» от «Rinaldi Racing».

Феллер оказал давление на лидирующую машину #32 «Audi R8 LMS GT3 Evo» от WRT на первом отрезке, но не смог повторить стабильный темп Вертса. Окно пит-стопов открылось сразу после окончания периода желтых флагов, чтобы эвакуировать машину «Audi» от WRT Фрэнка Берда, который зарылся в гравий в первом повороте.

«Emil Frey Racing» при первой же возможности обслужила оба своих «Lamborghini», что позволило Вертсу воспользоваться несколькими минутами чистого пространства, прежде чем передать руль Вантхуру. Безупречная остановка от WRT дала Вантхуру 7,5-секундное преимущество после волны пит-стопов. Коста занял второе место, опередив напарника Ружье Алекса Фонтану и Маро Энгеля за рулем «Mercedes-AMG GT3 Evo» от «Toksport WRT», стартовавшем вместе с Лукой Штольцем.

Штольц стартовал с шестого места и на первом круге обогнал Эсекьеля Компанка из «Madpanda Motorsport». Затем Энгель выехал из боксов четвертым, перепрыгнув за руль машины «Rinaldi Racing», и быстро бросил вызов Фонтане в битве за последнее место на подиуме.

Несмотря на то, что Энгель почти обошел пилота «Lamborghini», гонка резко закончилась в последние 10 минут, когда он был вынужден вывести с трассы свой «Mercedes» #6 с отсутствующим левым задним колесом. Это ослабило давление на Фонтану, который пересек финишную черту на 13 секунд позади своего партнера по команде Косты, что принесло «Emil Frey Racing» двойной подиум на открытии сезона.

Фонтана и Ружье также завоевали победу в классе Silver с девятью секундами преимущества над Риком Брейкерсом, который занял второе место в классе и четвертое в общем зачете за рулем машины «Madpanda Motorsport» от «Companc».

Раффаэле Марчьелло и Тимур Богуславский дополнили пятерку лучших для «Team AKKA-ASP» на «Mercedes-AMG» #88 после того, как Марчьелло вышел лучшим в схватке с Маттиа Друди. Марчьелло поровнялся с Друди из «Attempto Racing» на «Audi» на выходе из Chateaux d’Eau, перед тем, как завершить обгон в Lycee Pin. Друди и Томмазо Моска заняли шестое место, опередив экипаж «Toksport WRT» Оскара Тунджо и Юусо Пухакки.

Почести класса Pro-Am достались дуэту «AF Corse» на «Ferrari» в составе Андреа Бертолини и Луи Махильса, стартовавших с задней стороны стартовой решетки из четырех машин.

После того, как Махильс вышел вперед на первом отрезке, Бертолини удержал лидерство, чтобы выиграть в классе и занял 18-е место в общем зачете, с разрывом в две машины между ним и занявшим второе место экипажем «SPS Automotive Performance» на «Mercedes-AMG» Валентина Пирбурга и Доминика Бауманна. Джонни Адам и Александр Уэст заняли последнее место на подиуме за рулем машины «Aston Martin Vantage GT3» от «Garage 59».

Результаты первой гонки можно посмотреть ЗДЕСЬ.