Вернь берет еще один поул в Берлине, опередив да Кошту! ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Вернь берет еще один поул в Берлине, опередив да Кошту!
fiaformulae.com

Жан-Эрик Вернь опередил своего партнера по команде Антониу Феликса да Кошту в захватывающей квалификационной дуэли в Берлине и обеспечил себе вторую поул-позицию подряд. С небольшим отрывом он опередил португальца, а «DS Techeetah» снова выступила в другой лиге и заблокировала первый ряд стартовой решетки. С отставанием от первого места более чем на четыре десятых секунды Оливер Роуленд из «Nissan» следовал за ними на третьем месте, опередив своего партнера по команде Себастьяна Буэми.

В первой группе, в котором, как обычно, выступала шестерка лучших чемпионата, победитель предыдущего дня Максимилиан Гюнтер не получил хорошего круга. Немецкий гонщик BMW проехал самый медленный круг и был вынужден выстроиться позади лидера, отставая почти на четыре десятых секунды. Лучшее время снова показал да Кошта. Второе место занял Митч Эванс, который, наконец, проехал приемлемый квалификационный круг для «Jaguar». Позади него выстроились Лукас ди Грасси из «Audi», Андре Лоттерер «Porsche» и Стоффель Вандорн «Mercedes».

В второй группе тон задавал пилот Вернь, который установил новое лучшее время, которое было более чем на две десятых секунды быстрее, чем у его партнера по команде. Однако Роуленд был так же быстр, как и Вернь, и занял второе место, потому что британец установил свое время после Верня. Буэми также снова нашел свой темп и занял третье место, а Робин Фрейнс из «Virgin» был пятым после да Кошты, а Александр Симс был лишь восьмым на второй машине BMW. Сэм Берд добрался только до 9-го места на своем болиде «Virgin».

В третьей группе Ник де Врис еще раз доказал свой талант и поставил свою черную «Серебряную стрелу» на третье место, но еще более удивительным был быстрый круг Фелипе Массы, который катапультировал его на 4-е место для «Venturi». Жером Д’Амброзио на этот раз добрался до 7-го места на своей машине «Mahindra», а Эдоардо Мортара финишировал одиннадцатым для «Venturi», прямо перед пилотом «Jaguar» Джеймсом Каладо. Даниэль Абт снова оказался последним в протоколе на слабой машине «NIO 333».

В четвертой группе все взоры были прикованы к Алексу Линну, который смог выйти из группы в суперпоул в последних двух квалификационных сессиях. На этот раз гонщик «Mahindra» добрался до 7-го места, поэтому ему просто не удалось попасть в топ-6. Приятный сюрприз группы: Рене Раст, который квалифицировался восьмым для «Audi» и во второй раз обыграл своего партнера по команде ди Грасси. Нико Мюллер также показал достойную игру на 15-м месте для «Dragon». На 19-м месте Оливер Терви «NIO 333» снова оставил позади себя несколько более быстрых машин. Гонщик «Porsche» Нил Джани не смог преодолеть 22-е место, Серхио Сетте Камара был последним для «Dragon»- но также из-за трафика на его быстром круге.

Соответственно, следующие шесть гонщиков переместились в суперпоул: Вернь, Роуленд, де Врис, Масса, Буэми и да Кошта. Очко за победу в группе досталось Верню.

Да Кошта открыл суперпоул с абсолютным рекордом круга — 1.06,277 минут. Вскоре после этого он сообщил по радио, что плохо затормозил в первый поворот. Буэми также был очень быстр, но он отстал от да Кошты на более чем три десятых секунды. Масса не смог повторить свой сказочный круг с группового этапа и занял третье место, отстав от лидеров более чем на полсекунды.

Де Врис был быстр — примерно наравне с Буэми — но отстал от швейцарца и был третьим. Роуленд был быстрым во втором секторе, но он также уступил да Коште три десятые секунды. И все-таки: 2-е место было за британцем. Вернь начал круг с очень быстрого первого сектора и был даже быстрее, чем да Кошта на втором. Он показал хорошее время и в третьем, а как результат — поул-позиция с отрывом в полторы десятых секунды с новым рекордным кругом традиционной трассы Берлин-Темпельхоф!

Для «DS Techeetah» это пятая поул-позиция подряд — новый рекорд Формулы E! Вернь заработал еще три очка и начнет четвертую из шести гонок Формулы E в Берлине с первого места на стартовой решетке. Уже в этой гонке его партнер по команде да Кошта может отпраздновать чемпионский титул. Гонка стартует в 20:03 по МСК, а прямая трансляция будет доступна на нашем сайте в разделе «Онлайн».