Тянак лидирует на Ралли Арктика, Ожье выбыл из борьбы ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Тянак лидирует на Ралли Арктика, Ожье выбыл из борьбы
Отт Тянак @ Hyundai

На втором этапе чемпионата мира по ралли FIA WRC на финском Полярном круге «Hyundai» исправляет менее положительный результат первого этапа, а Отт Танак готовится к своей первой победе в сезоне 2021 года.

Эстонец Тянак с самого начала контролировал гонку чемпионата мира по ралли на крайнем севере. В пятницу днем ​​чемпион мира 2019 года сразу же стал лидером за рулем «Hyundai i20 WRC» и увеличил его с пяти лучших результатов до восьми допов и теперь лидирует с отрывом 24,1 секунды от местного фаворита Калле Рованпера на «Toyota Yaris WRC». Тьерри Невиль, занявший третье место во второй машине «Hyundai i20 WRC», отставая от Рованпери всего на 1,8 секунды.

Крейг Брин, второй в своем третьем дебютном сезоне «Hyundai» в пятницу, подчеркнул сильные результаты «Hyundai» с тремя «Hyundai i20 WRC» на первых четырех позициях, заняв четвертое место с отставанием в 53,4 секунды. Выступление 19-летнего Оливера Сольберга заслуживает признания в его первом путешествии на машине WRC на «Hyundai i20 WRC». Подросток WRC занял шестое место, отстав на 1.26,8 минуты от своего коллеги по «Hyundai» Тянака. Элфин Эванс за рулем «Toyota Yaris WRC» занял пятое место (+1.03,5) между Брином и Сольбергом.

Лидер чемпионата Себастьен Ожье потерял шестое место, когда погрузил свою «Toyota Yaris WRC» в сугроб на высокой скорости в 200 метрах от финиша. Он проиграл почти 20 минут. Он не сможет отыграться за два допа в воскресенье.

«M-Sport Ford» продолжает выступление со своими машинами «Ford Fiesta WRC» с Теему Суниненом и Гасом Гринсмитом. Сунинен занял восьмое место (+1.49.3), а Гринсмит — девятое (+3.01.8).