Тройной триумф "Toyota" с победой Тянака в Германии ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Тройной триумф «Toyota» с победой Тянака в Германии
Отт Тянак, wrc.com

«Toyota» доминировала на Ралли Германия, десятом этапе чемпионата мира: чемпион производителей празднует тройную победу во втором асфальтовом ралли в 2019 году.

Отт Тянак доминировал на Ралли Германии на «Toyota Yaris WRC» и сделал хет-трик после побед в 2017 и 2018 годах. Это была его пятая победа в сезоне и четвертый триумф подряд. После 19 допов он опередил своего партнера по команде Криса Мика на 20,8 секунды и на 36,0 секунды Яри-Матти Латвалу. Помимо тройного триумфа для «Toyota» есть еще одно позитивное выступление. Все четверо «Toyota Yaris WRC» с Такамото Кацутой на десятом месте, финишировали в очках.

С его одиннадцатой общей победой он сделал гигантский шаг к своему первому титулу в карьере. Он увеличил свое лидерство в чемпионате до 205 очков и после десяти этапов эстонец на 35 очков опережает своего нового соперника Тьерри Невиля, который финишировал пятым на «Hyundai i20 WRC» и опередил Себастьена Ожье, который финишировал восьмым на «Citroën C3 WRC».

Невиль боролся с Тянаком за лидерство в первом дне, однако затем прокол отбросил его назад за спину партнера по команде Дани Сордо. Испанец на 11,9 секунды опередил бельгийца и занял пятое место в минуте от лидера. Еще один гонщик «Hyundai» Андреас Миккельсен финишировал седьмым, проиграв борьбу за шестое место Эсапекке Лаппи из «Citroen». В итоге их разделило всего лишь 4 секунды.

Для шестикратного чемпиона Себастьяна Ожье, защита его шестого титула чемпионата мира в далеком будущем. В субботу француз получил два прокола и в итоге оказался на восьмом месте с двухминутным отставанием от Тянака. Очень невыразительный этап, где он между прочим выиграл три раза в прошлом.

На девятом месте в шести с лишним минутах финишировал Гас Гринсмит, который на этот раз закончил ралли в качестве единственного представителя «M-Sport»,  так как еще в первый день у Теему Сунинена был сход из-за проблем с гидравликой — это был единственный сошедший из класса WRC.