"Toyota" вновь оформила победный дубль в домашней гонке "6 часов Фудзи" ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
«Toyota» вновь оформила победный дубль в домашней гонке «6 часов Фудзи»
@ Toyota

«Toyota Gazoo Racing» вновь одержала уверенную и можно сказать легкую победу в домашней гонке чемпионата мира по гонкам на выносливость «6 часов Фудзи», причем впервые в сезоне победа досталась экипажу под номером «7», за который выступают Майк Конвей, Камуи Кобаяши и Хосе Мария Лопес.

Их сестринский экипаж №8 финишировал вторым, несмотря на то, что именно они стартовали с поула из-за аннулирования результата экипажа №7 в квалификации.

Старт прошел на мокрой трассе «Фудзи», но это не создало проблем для заводской команды. «Восьмерка» спокойно удержала лидерство под управлением Кобаяши, а спустя два круга на втором месте уже красовалась «семерка» Накадзимы.

Кобаяши не смог развить преимущество, потому что спустя полчаса после старта на трассе появился сейфти-кар из-за множества обломков на прямой, после разрушения задней шины у представителя «MR Racing» на «Ferrari» Мотоаки Исикавы.

Ряд гонщиков отправились на пит-стопы, чтобы переключиться на слики, так как трасса подсыхала. Однако в это же время с дистанции сошел еще один экипаж, на этот раз из категории LMP1. Густаво Манесес не удержал прототип «Rebellion Racing», после чего вылетел с трассы и задней частью машины врезался в защитный барьер.

Для «восьмерки» все шло неплохо, однако во время смены Фернандо Алонсо на машине «Toyota» возникли проблемы с балансом, из-за чего пришлось вернуться на пит-стоп и заменять заднюю часть прототипа, на что ушло достаточно много времени и испанец отправился на трассу с 20-секундным отставанием от «семерки». Также испанец пытался сократить отрыв и от Лопеса, но на этот раз аргентинец не совершал ошибок и отыграться не удалось.

Последними свои смены проводили японские гонщики Кобаяши и Накадзима, которые в итоге без проблем финишировали на первых двух местах, принеся «Toyota» победный дубль в домашней гонке. Для «Toyota» эта третья победа в сезоне из четырех. В Сильверстоуне они также выиграли, но были дисквалифицированы из-за нарушения технического регламента.

Несмотря на первое место «семерки», экипаж №8 сохранил лидерство в личном зачете и теперь их преимущество составляет 13 очков. «Семерка» поднялась на второе место, опередив экипаж «Rebellion Racing» Манесеса, Лорана и Беша, которые сегодня остались без очков.

Еще один экипаж «Rebellion Racing» (Лоттерер, Сенна и Джани) завершил тройку лучших на подиуме класса LMP1 с отставанием в четыре круга от лидирующей «Toyota».

Бывший гонщик Ф1 Дженсон Баттон смог вытащить экипаж «SMP Racing» на четвертое место, после своего длительного ремонта на пит-лейне. Российская команда долго боролась за третье место с экипажами «Rebellion Racing», однако из-за очередных проблем с прототипом им пришлось откатиться и на последних 30 минутах, Баттон прекрасно атаковал и смог не только догнать «ByKolles», но и опередить его, причем без особой борьбы, так как они также имели проблемы с турбиной и не могли использовать всю свою мощность. Что касается второго экипажа «SMP Racing», то они также столкнулись с проблемами: сначала был разворот, затем потеря переднего колеса, а напоследок проблемы с техникой и сход с дистанции.

В категории LMP2 быстрейшими и сильнейшими были прототипы команды «Jackie Chan DC Racing», которые доминировали на протяжении всей гонки и в итоге уверенно финишировали на первых двух местах. Первое место досталось малайскому экипажу с составом Джафар, Жеффри и Тан, а следом за ними в 30 секундах финишировали Обри, Хопинь и Ришельми. Тройку лучших замкнули представители «Signatech Alpine Matmut» — Негран, Ляпьер и Тирье.

В категории GTE Pro стоит сразу же отметить классное второе место команды «BMW Team MTEK», которым управляли Антонио Феликс да Кошта и Том Бломквист, которые долго лидировали, но заняли вторую строчку на финише, опередив представителей «Ford Chip Ganassi Team UK» №66 — Энди Приоль и Гарри Тинкнелл. Команда «Porshe GT Team» продолжила свое доминирование в суперсезоне WEC, записав на свой счет еще одну победу в Фудзи. Экипаж №92 — Микаэль Кристенсен и Кевин Эстре добыли вторую победу, несмотря на проблемы в начале гонки. Взявшие поул «Aston Martin» провалились на мокрой трассе и в итоге финишировали лишь 7 и 9.

В классе GTE Am победу одержала команда «Team Project 1», за который на «Porshe» выступают Йорг Бергмайстер, Эджидио Перфетти и Патрик Линдси. Они на 20 секунд опередили экипаж №88 «Dempsey-Proton Racing», а тройку лучших замкнула команда «TF Sport» в 30 секундах от лидера.

Следующий этап чемпионата мира по гонкам на выносливость WEC пройдет в Шанхае (Китай) 18 ноября.