Торрес стал чемпионом мира Moto E после финала в Мизано ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Торрес стал чемпионом мира Moto E после финала в Мизано
Жорди Торрес, motogp.com

Чемпионат мира MotoE имеет привычку устраивать драматические гонки, но никто не мог предсказать, как пройдет вторая гонка в Мизано и, собственно, как разогреется битва за титул. Маттео Феррари «Indonesian E-Racing Gresini MotoE» стал победителем гонки, в то время как Жорди Торрес «Pons Racing 40» стал чемпионом мира в сенсационных обстоятельствах.

Разделенные на восемь очков — это была прямая серия послематчевых пенальти между Торресом и Домиником Эгертером «Dynavolt Intact GP» за славу, и хотя Маттиа Касадей «Ongetta SIC58 Squadra Corse» пробил удар в первом повороте, лидеры чемпионата мира не смогли ничего сделать, оставаясь на своих местах.

На втором круге Торрес начал открывать значительное преимущество, которое подтолкнуло Эгертера к действиям: швейцарский гонщик обогнал Феррари и поднялся на второе место. Подойдя к последним кругам, 77-й номер значительно сократил разрыв, чтобы бежать бок о бок с испанским лидером гонки. Ставя все на кон, эти двое обменялись обгонами в схватке «око за око», и хотя Торресу не нужно было побеждать, чтобы завоевать титул, он не отказывался от боя, и испанец, казалось, поплатился за это — за его дерзкий подход с тремя поворотами до финиша.

Эгертер выстрелил внутрь гонщика «Pons 40», что вынудило действующего чемпиона принять решительные меры и в конечном итоге вынудило его вылететь из гонки и, по-видимому, передать титул гонщику «Dynavolt Intact GP», который первым пересек финишную черту. Тем не менее, инцидент был немедленно рассмотрен гоночной дирецкией, которая посчитала это безответственным катанием и назначила ему 38-секундный штраф, и, как следствие, вернула титул Торресу.

Феррари, Кассадей и Микель Понс «LCR E-Team» финишировали на подиуме, но этот день принадлежит Торресу, который стал чемпионом мира MotoE 2021 года!