"Странный Дакар": Петерхансель финишировал на подиуме в 17-й раз ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
«Странный Дакар»: Петерхансель финишировал на подиуме в 17-й раз
Стефан Петерхансель @ X-Raid

Изначально Стефан Петерхансель хотел стартовать на раллийном марафоне Дакар в Саудовской Аравии со своей женой Андреа. Но из-за проблем со здоровьем Андреа этот план пришлось изменить в кратчайшие сроки. Пауло Фьюза из Португалии был нанят в качестве штурмана для уже их мини багги. В машине говорили на английском.

Для Петерханселя это было привычно, потому что с 1999 года, когда он перешел с мотоцикла на машину, у него всегда был франкоязычный пассажир. Прежде всего, были некоторые трудности с привыканием к ралли. На четвертый день Петерхансель занял третье место и преследовал своего партнера по команде Карлоса Сайнса и Насера ​​Аль-Аттию из «Toyota».

Петерхансель добыл четыре победы на этапах в своей погоне. В последний день француз проиграл Аль-Аттии в поединке за второе место. Наконец, Петерхансель и Фьюза стали третьими, но все же на подиуме. В своем 31-м Дакаре Петерхансель был на подиуме в 17-й раз.

«Я даже не знаю номер сегодняшнего этапа, потому что я считаю только первые места», — смеется француз после финиша — он уже отметил 13 полных побед. «Для меня это был какой-то странный Дакар. Мы в последний момент решили поменять штурмана и отправились прямо на гонку с Пауло Фьюза.

Я доволен результатом — мы финишировали третьими, чего нельзя было ожидать на старте. Ребята на вершине были очень быстры и не ошиблись в навигации. Мы добились того, что было для нас возможным». Петерхансель смог сократить отставание на второй неделе, но не смог воспользоваться ошибками соперника из-за своих.

А как выглядит будущее? Начнет ли Петерхансель марафон в 2021 году вместе со своей женой Андреа или повесит свой шлем на гвоздь в стене? «Мы должны подождать и посмотреть», — Стефан оставляет все варианты открытыми. Пара давно мечтает стартовать вместе. В 2019 году они вместе выиграли чемпионат мира по кроссу.