Серхио Хименес победил в гонке со смешанными условиями в Риме ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Серхио Хименес победил в гонке со смешанными условиями в Риме
Серхио Хименес, fiaformulae.com

Серхио Хименес одержал доминирующую победу на пятом этапе первого сезона Jaguar I-PACE eTROPHY в Риме, одержав победу в смешанных условиях на трассе «Circuito Cittadino dell’EUR».

После доминирования в квалификации Хименес из команды «Jaguar Brazil Racing» начал 25-минутную гонку + 1 круг с поула, в то время как Брайан Селлерс из «Rahal Letterman Lanigan Racing» выстроился рядом с бразильским гонщиком на первом ряду стартовой решетки.

Добившись сильного старта с поула, Хименес удержал Селлерса в первом повороте, после чего отбился в жесткой левой шпильке 13-го поворота, сохраняя свое преимущество. В то время как Селлерс на короткое время оказавшийся под давлением, занявшего третье место Саймон Эванс быстро вошел в ритм и постепенно приближался к лидерам впереди.

Пелетон из 12 машин был тесно сгруппирован, и когда дождь начал идти за 11 минут до конца, гонка была быстро потрясена, и лидер класса Pro-Am Ахмед Бин-Ханес не смог замедлиться в 13-м повороте и врезался в защитный барьер, а чуть позже ситуацию скопировал Яки Чжан в том же вираже.

Несмотря на то, что несколько гонщиков делали ошибки, Хименес сохранял хладнокровие, взяв клетчатый флаг в конце последнего круга, чтобы стать пятым победителем I-PACE eTROPHY в пяти гонках, а следом за ним финишировали Селлерс и Эванс.

Кэтрин Легг упустила тройку и финишировала четвертой, в то время как Стефан Рзадзински из «TWR Techeetah» замкнул пятерку лучших. На шестом месте финишировал Кака Буэно из «Jaguar Brazil Racing» — победитель прошлого этапа в Санья, которому в квалификации помешал прокол и он стартовал седьмым.

Далее в протоколе разместились Бандар Алесай, приглашенный VIP-гость Лука Сальвадори, Яки Чжан, Селия Мартин и Ахмед Бин-Ханес.

Инаугурационный сезон Jaguar I-PACE eTROPHY продолжится 27 апреля, когда чемпионат приедет на улицы Парижа, где Арчи Хэмилтон займет VIP-место.