Рованпера выиграл Ралли Швеция, принеся лидерство для "Toyota" ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Рованпера выиграл Ралли Швеция, принеся лидерство для «Toyota»
Калле Рованпера @ Toyota Gazoo Racing

Благодаря своей первой победе за рулем «Toyota GR Yaris Rally1» на Ралли Швеция, втором этапе чемпионата мира FIA WRC и третьему триумфу в карьере, Калле Рованпера, как и в прошлом году, стал лидером общего зачета.

Как и в прошлом году, Рованпера отправится на третий этап чемпионата мира — Ралли Хорватия (22-24 апреля) в качестве лидера. Однако на первом асфальтовом ралли 2021 года он уже выбыл на первом допе. На этот раз этого не должно случиться. После 17 допов, два из которых были отменены из-за миграции северных оленей: 21-летний финн на «Toyota GR Yaris Rally1» опередил Тьерри Невилля на «Hyundai i20 N Rally1» на добрых 22 секунды и на 30,6 секунды опередил своего нового партнера по команде Эсапекку Лаппи. Теперь Рованпера опережает Невиля на 14 очков, а «Toyota» с 83 очками заняла первое место среди производителей, что на 24 очка больше, чем у «M-Sport».

Рованпера вышел вперед на восьмом допе после смены позиций и затем увеличил преимущество с шестью лучшими результатами до третьей победы в карьере. Он же стал обладателем нового рекорда. В 2001 году его отец Харри Рованпера одержал единственную победу за рулем «Peugeot 206 WRC» в Швеции. Теперь Швеция — это ралли, которое выиграли отец и сын.

Четвертое место с отставанием в две минуты и 19 секунд досталось Такамото Кацуте на другой машине «Toyota».

20-летний Оливер Сольберг, безусловно, желал лучшего результата, чем шестое место (+5:39,3) в своей домашней гонке для своего первого выступления в качестве заводского пилота «Hyundai», что было вполне возможно. Однако проблема с педалью газа на пути к финальному допу в субботу вынудила его остановиться, что привело к штрафу за опоздание и потерю пятого места. В пятницу он все еще упорно боролся с Рованперей за лидерство.

После отличного результата на старте в Монте-Карло с победой Себастьяна Леба, не выступавшего в Швеции, и третьего места у новичка «Ford» Крейга Брина, предыдущему лидеру «M-Sport» пришлось растеряться в Швеции. На этот раз Швеция не была для Брина территорией — на втором допе он застрял в сугробе на своей машине «Ford Puma Rally1». На 14 допе проблема с двигателем поставила ему мат. Его сход в Швеции был бонусным очком от Power Stage. В то время как Адриану Фурмо пришлось обойтись без рестарта в воскресенье из-за проблем с двигателем на 15 допе, Гас Гринсмит поднялся на пятое место (+3:20,4) после довольно слабого старта.

Неудача также сопутствовала в Швеции для еще одного представителя «Toyota» Элфина Эванса, который выиграл Ралли Швеция в 2020 году.

Отт Тянак, выигравший в прошлом году зимнее ралли в Лапландии, также закончил неудачно. После аварии на «Hyundai i20 N Rally1» на открытии сезона он уехал из Монако без очков. Он все еще боролся за лидерство в Швеции в пятницу, но затем гибридный силовой агрегат взбесился и остановил чемпиона мира 2019 года. По крайней мере, он получил свои первые пять очков 2022 года за лучшее время на Power Stage.

После победы на старте сезона в Монте-Карло действующий чемпион Андреас Миккельсен на «Skoda Fabia Rally2» также выиграл второй этап WRC. Он на 23,2 секунды опередил своего соотечественника Оле-Кристиана Вейби на «VW Polo GTi» и на 1.03,1 опередил Яри Хуттунена на «Ford Fiesta MKII».