Рованпера мчится к своей седьмой победе в Эстонии ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Рованпера мчится к своей седьмой победе в Эстонии
Калле Рованпера @ Toyota Gazoo Racing

Лидер личного зачета Калле Рованпера доминирует на седьмом этапе чемпионата мира по ралли FIA WRC в Эстонии и мчится на всех парах к своему седьмому триумфу и пятой победе в сезоне.

Оружие соперников оставалось тупым в борьбе с доминирующим лидером Рованперей. 21-летний финн, отметивший свой первый успех в чемпионате мира в прошлом году в Тарту как самый молодой победитель на тот момент, с утра субботы полностью контролировал третий гоночный день в Эстонии. Имея в общей сложности девять лучших результатов на 18 из 24 гравийных допов, он увеличил свое преимущество за рулем «Toyota GR Yaris Rally1» до обнадеживающих 29,1 секунды над своим партнером по команде и занявшим второе место Элфином Эвансом.

Конкуренты, прежде всего команда «Hyundai», базирующаяся в Альценау в Нижней Франконии, снова должны были признать сильное японское превосходство. Обновление от «Toyota», возможно, сделало «Yaris» немного мощнее. Двойное лидерство «Toyota» подчеркивает это. Местный герой Отт Тянак, победитель первого этапа чемпионата мира в Эстонии в 2020 году, должен был признать третье место за рулем «Hyundai i20 N Rally1» с отставанием в минуту. Его партнер по команде, второй в личном зачете Тьерри Невиль, занял четвертое место с отставанием чуть больше двух минут.

Лучшим гонщиком «M-Sport» за рулем «Ford Puma Rally1» стал Адриан Фурмо, который в этом году часто действовал неудачно и поэтому также подвергался критике, занял шестое место, отстав на 10,9 секунды от Такамото Кацуты и на 41,5 секунды впереди Эсапекка Лаппи, оба за рулем «Toyota GR Yaris Rally1». Единственное лучшее время Фурмо показал на короткой зрительской трассе протяженностью 1,66 км в Тарту.

В категории WRC2 действующий чемпион Андреас Миккельсен на «Skoda Fabia Rally2» близок к своей третьей победе в сезоне, на 10,6 секунды опережая Теему Сунинена на «Hyundai i20 N Rally2».