Роуленд завоевал поул в Берлине, Раст будет стартовать с 4-го места ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Роуленд завоевал поул в Берлине, Раст будет стартовать с 4-го места
fiaformulae.com

Оливер Роуленд стартует с поул-позиции в пятой из шести гонок Формулы E в Берлине. На новой конфигурации трассы Берлин-Темпельхоф пилот «Nissan e.dams» одержал победу над Робином Фрейнсом и Нилом Джани. Рене Раст квалифицировался четвертым — отличный результат для новичка. Однако бы и скандальчик в первой группе.

Квалификация началась с исторической ошибки: шесть гонщиков из первой группы вышли на трассу очень поздно и во время прогревочного круга заметили, что время заканчивается. И гонщики «DS Techeetah», и Лукас ди Грасси уже вели настоящую гонку, чтобы вовремя пересечь финишную черту. Ди Грасси даже столкнулся с новоиспеченным чемпионом Антониу Феликсом да Коштой. В итоге только двое гонщиков успели пересечь финишную прямую!

Себастьян Буэми «Nissan e.dams», да Кошта, Жан-Эрик Вернь «DS Techeetah» и ди Грасси «Audi» — четверка чемпионов Формулы E — не смогли установить квалификационное время и начнут гонку с конца стартовой решетки — в целом, это была катастрофа. Квалифицировались только Митч Эванс «Jaguar» и Максимилиан Гюнтер из BMW. Немец был всего на тысячную долю секунды быстрее Эванса и вышел вперед.

Во второй группе Роуленд исправил ошибку своего партнера по команде «Nissan». Обладая самым быстрым кругом по новой конфигурации трассы Берлин-Темпельхоф, он занял первое место, а за ним последовал Андре Лоттерер из «Porsche». Остальные гонщики в группе не смогли пройти оптимальные круги: Александр Симс из BMW финишировал пятым, опередив Сэма Берда из «Envision Virgin Racing» и двух пилотов «Mercedes» Стоффеля Вандорна и Ника де Вриса, которые не смогли развить свой высокий темп после тренировок.

В третьей группе два пилота «Venturi» первыми поставили восклицательный знак: Фелипе Масса поднялся на пятое место, а Мортара был шестым, но Алекс Линн «Mahindra» и Фрейнс сделали это еще лучше, которые вышли вперед в этом порядке и, таким образом, Гюнтер выпал из топ-6. Жером Д’Амброзио был одиннадцатым для «Mahindra», а Даниэль Абт отставал на машине «NIO 333» с прошлогодней силовой установкой.

В последней группе трасса явно была быстрее, так как все пилоты показали действительно хорошее время круга. Сенсация: Рене Раст одержал победу в группе с новым рекордом трассы и, таким образом, набрал второе очко в Формуле E. Однако не менее примечательным было то, что вернувшийся в Формулу E Том Бломквист из «Jaguar» и пилот «Porsche» Джани вышли в супер-поул на пятом и шестом местах. Серхио Сетте Камара занял девятое место для «Dragon», а его партнер по команде Нико Мюллер финишировал 11-м. Оливер Терви приземлился за швейцарцем на второй машине «NIO 333».

Следующие шесть гонщиков вышли в супер-поул: Раст, Линн, Фрейнс, Роуленд, Бломквист и Джани — трое из них присоединились к чемпионату только в Берлине.

Джани открыл супер-поул сильным кругом — без сомнения, это лучший результат в квалификации Формулы E для швейцарца. Затем Бломквист уступил Джани более четырех десятых секунды и, таким образом, оказался в очереди. Затем появился фаворит суперпоула: Оливер Роуленд. Пилот «Nissan» оправдал ожидания, показав три лучших сектора, тем самым побив рекорд круга, установленный Рене Растом — 1.15,955.

Фрейнс был очень быстрым, но в конце круга он уступил Роуленду всего лишь 0,049 секунды. Линн, напротив, не проехал оптимальный круг и занял лишь пятое место. Теперь только Раст имел шанс помешать Роуленду завоевать поул. В первом секторе его уже не хватало на десятую часть секунды, то же самое относилось и ко второму. В итоге, немцу не хватило 0,172 секунды до первого места, тем не менее: четвертое место для Раста! Роуленд, в свою очередь, завоевал поул и добыл три очка.