0
2

motogp.com

Росси стал быстрейшим по итогам третьей тренировки в Мизано

При солнечном свете и идеальных условиях третья тренировка Гран-при Сан-Марино превратилась в напряженную гонку за места в десятке лучших. Как и в пятницу, «Yamaha» демонстрировала солидный темп на трассе Мизано с неожиданным сюрпризом на вершине.

Местный герой Валентино Росси показал лучшее время уик-энда — 1.31,861. Итальянец держал под контролем своих коллег по бренду Маверика Виньялеса и Фабио Квартараро из «Petronas Yamaha SRT». И снова три гонщика «Yamaha» заняли первые три места протокола.

Росси традиционно представил свой особый дизайн шлема для домашней гонки в начале утренней тренировки. Франко Морбиделли также выступил в особом дизайне, но в протоколе расположился лишь на девятом месте. Тем не менее, это означает, что все четыре гонщика «Yamaha» напрямую прошли во второй сегмент квалификации.

Лучшим представителем «Ducati» стал Джек Миллер, занявший четвертое место для «Pramac Racing». Дуэт «Suzuki» Алекс Ринс и Жоан Мир заняли пятое и шестое места. Франческо Багнайя из «Pramac Racing» показал себя конкурентоспособным, показав седьмое лучшее время в своем возвращении после перелома большеберцовой кости.

Жоан Зарко из «Reale Avintia Racing» и Андреа Довициозо из заводской «Ducati» также вошли в топ-10. Так что на первых десяти местах оказались только гонщики «Yamaha», «Ducati» и «Suzuki».

Для KTM дела складывались позитивно вчера, но сегодня все было хуже. Пол Эспаргаро допустил падение на последних минутах во время своей атаки на время в первом повороте. Таким образом, он не улучшил свое пятничное время и скатился на 11-е место в общем протоколе. Новичок Икер Лекуона из «KTM Tech 3 Racing» также упал во время тренировки.

Два гонщика KTM были не единственными гонщиками, производившими металлолом. На заключительных этапах Миллер и Брэдли Смит «Aprilia Racing» также побывали в гравии.

Лучшим пилотом «Honda» стал Такааки Накагами, занявший 13-е место для «LCR Honda», а Алекс Маркес из заводской команды «Repsol Honda Team» был лишь 18-м.

Также закончились гоночные выходные для гонщика «LCR Honda» Кэла Кратчлоу, которого из-за опухшей руки не пустили на трассу.