Ринс выиграл напряженную гонку в Арагоне, Квартараро без очков ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ринс выиграл напряженную гонку в Арагоне, Квартараро без очков
motogp.com

Гонщик «Team Suzuki Ecstar» Алекс Ринс одержал победу на Гран-при Арагона, в то время как обладатель поула и лидер чемпионата Фабио Квартараро из «Petronas Yamaha SRT» финишировал на жалком 18-м месте.

Ринс захватил лидерство на восьмом круге в 16-м повороте после скольжения на своем байке «Suzuki GSXR-R» под заводчика «Yamaha» Маверика Виньялеса. Ринс смог удержать заводского гонщика «Repsol Honda Team» Алекса Маркеса после того, как был пойман в напряженном бою на последних трех кругах гонки.

Мотоциклы Маркеса и Ринса пострадали от износа задних шин в заключительной половине гонки, когда они скользили и ехали по склонам испанской трассы. Победа пилота под номером 42 означает, что он стал восьмым победителем чемпионата мира по Moto GP 2020 года.

Партнер Ринса по «Suzuki» Мир неплохо стартовал и последовал вперед за Алексом, но в середине гонки был вынужден пропустить Маркеса и довольствоваться финишем на третьем месте, что обеспечило для японского производителя двойной подиум. Маркес отыграл в общей сложности девять мест в гонке из 23 кругов, стартовав с 11-го места, а вот его временный партнер по команде Штефан Брадль подкачал и финишировал лишь 17-м.

Несмотря на сильный старт, Фабио Квартараро провел сложную гонку после того, как уступил место более быстрым гонщикам позади, прежде чем вконец остаться ни с чем, с финишем на 18-м месте, впереди лишь Брэдли Смита из «Aprilia Racing» и Тито Рабата из «Reale Avintia Racing».

Партнер Квартараро по команде Франко Морбиделли смог возродить некоторые надежды для «Petronas Yamaha SRT» с финишем на шестом месте, позади Виньялеса и Такааки Накагами, занявшего пятое место для «LCR Honda».

Заводчик «Ducati» Андреа Довициозо также провел сложную гонку и финишировал лишь седьмым, но борьба за чемпионский титул для итальянца еще не закончена. Его партнер по команде и победитель прошлого Гран-при Франции в Ле-Мане Данило Петруччи выглядел бледно и заработал лишь один балл за 15-е место.

Это был день смешанных эмоций для команды «Pramac Racing»: Франческо Багнайя упал на третьем круге, а австралиец Джек Миллер финишировал девятым, позади Кэла Кратчлоу из «LCR Honda». Топ-10 дополнил Жоан Зарко на прошлогоднем байке «Ducati» для «Reale Avintia Racing».

Хуже дела пошли для гонщиков австрийского производителя KTM: Брэд Биндер был лучшим с 11-м местом, впереди напарника Пола Эспаргаро, в то время как гонщики «Tech 3 Racing» Икер Лекуона и Мигель Оливейра были лишь 14-м и 16-м соответственно. Между ними на 13-й позиции финишировал Алеш Эспаргаро на байке «Aprilia».