Реддик отпраздновал первую победу в сезоне NASCAR на озере Элкхарт ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Реддик отпраздновал первую победу в сезоне NASCAR на озере Элкхарт
Тайлер Реддик, LAT

После пяти вторых мест за последние три года Тайлеру Реддику наконец удалось добыть свою дебютную победу в серии NASCAR: на гонке этапа Kwik Trip 250 на озере Элкхарт пилот «Richard Childress Racing» опередил гонщика, который четко определил первые два гоночных сегмента: Чейса Эллиота «Hendrick-Chevrolet», представителя высшей лиги NASCAR не менее семи раз подряд под его поясом.

В воскресенье предстояло проехать 62 круга по 6,5-километровой гоночной трассе Road America. Гонка прошла в основном без происшествий. Пит-стопы проходили под зеленым флагом. Лишь несколько гонщиков дождались обязательных желтых флагов, чтобы сменить шины и заправиться топливом.

Реддик, одержавший победу в прямой дуэли с Эллиотом на финальном отрезке гонки, в итоге выиграл с отрывом в 3,3 секунды от прошлогоднего победителя. Действующий чемпион NASCAR Кайл Ларсон «Hendrick-Chevrolet» финишировал третьим, отстав на 21 секунду. На этой неделе контракт Реддика с командой был продлен на год до конца 2023 года. 26-летний калифорнийец, выигравший титул в серии Xfinity в 2018 и 2019 годах, теперь выразил благодарность своей первой победой в NASCAR.

Реддик стал пятым дебютным победителем в своем первом сезоне на машине нового поколения. Ранее в этом году Остин Синдрик (Daytona-500), Чейс Бриско (Phoenix), Росс Честейн (Остин) и Даниэль Суарес (Сонома) впервые поднялись на Victory Lane. Со второго сезона в 1950 году в NASCAR не было так много новых победителей за один год. И после 18 гонок текущего сезона NASCAR Реддик стал 13-м победителем. Борьба за 16 мест в плей-офф в этом году как никогда захватывающая. До начала многоэтапной борьбы за титул из десяти гонок остается восемь гонок.

Как в деталях прошла гонка на озере Элкхарт? Обладатель поула Эллиот остался впереди Чейса Бриско «Stewart/Haas-Ford», который стартовал рядом с ним с первого ряда. На трассе Эллиот ничего не имел против на первом этапе. Большинство участников, начиная с Ларсона, занявшего третье место, сделали первый пит-стоп за три круга до флага первого этапа. Лидер Эллиот последовал его примеру через круг, однако Бриско остался на трассе.

Бриско одержал победу на первом этапе, а за ним последовали Остин Синдрик «Penske-Ford» и Алекс Боуман «Hendrick-Chevrolet». Несмотря на пит-стоп, Эллиот закончил сегмент в первой десятке, а именно на 10-м месте, что все же заработав бонусное очко. Очко плей-офф за победу на этапе было упущено заведомо. На рестарте, который открыл второй этап, Эллиот снова оказался впереди.

Этот второй отрезок гонки был очень похож спереди. Опять же, большая часть пилотов заехала в боксы за три круга до сценического флажка под зеленым флагом. В данном случае группу возглавил Майкл Макдауэлл «Front-Row-Ford». Лидер Эллиот кругом позже. В данном случае к нему присоединились Реддик, его партнер по команде Ларсон и Росс Честейн «Trackhouse-Chevrolet».

Таким образом, на втором этапе гонщик, не проведший пит-стоп под зеленым флагом, также одержал убедительную победу: пилот «Penske» Райан Блэйни финишировал первым во втором гоночном сегменте впереди Джоуи Хэнда «Ware-Ford» и Тая Диллона «Petty/GMS-Chevrolet».

Благодаря стратегии отказа от очков плей-офф за победы на этапах, но не слишком сильно отставая от пит-стопов под желтым флагом, Эллиот также лидировал на рестарте, который открыл третий и последний гоночный сегмент. С Реддиком и Ларсоном в качестве ближайших преследователей Эллиот направился в третий сегмент и вторую половину гонки. Ничего не изменилось до рутинного пит-стопа в этом сегменте. Пит-стоп был сделан под зеленым флагом за 19 кругов до финиша. Во главе с Эллиотом все восемь лучших гонщиков остановились на одном круге.

Однако сразу после пит-стопа отрыв Эллиота значительно уменьшился, если не сказать, что его больше не было. Реддик дышал пилоту «Hendrick Motorsports» в затылок со свежими шинами. И в погоне за своей первой кубковой победой пилот «Richard Childress Racing» не отставал. После нескольких кругов погони Реддик нашел путь. В пятом повороте — самой нижней точке трассы — он был рядом с Эллиотом. Они бок о бок поднялись в гору к шестому повороту. Там, а также в седьмом повороте Реддик был впереди. В восьмом повороте, тоже очень низком, Эллиот снова промазал, но не смог пройти. Таким образом, Реддик удерживал лидерство.

И после того, как остальные гонщики также провели свою последнюю остановку под зеленым флагом, Реддик не только виртуально, но и фактически лидировал на трассе. Эта картина не изменилась до самого финиша. Также больше не было желтых флагов. На протяжении всей гонки были две желтые фазы с переходом на следующий гоночный сегмент.

После победителя Реддика, занявшего второе место Эллиота и третье место Ларсона партнеры по команде «Trackhouse» Честейн и Даниэль Суарес замкнули пятерку лучших в третьей кольцевой гонке 2022 года.

Эй Джей Альмендингер «Kaulig-Chevrolet» в очередной раз показал сильнейшую гонку среди нештатных гонщиков. После того, как Хэнд стал лучшим гонщиком, не выступающим на постоянной основе, заняв девятое место в квалификации, Альмендингер поднялся с 21-го места на стартовой решетке на девятое в гонке. В свою очередь, Хэнд финишировал 21-м после 62 кругов.

Кайл Буш «Gibbs-Toyota», которому пришлось стартовать сзади после замены двигателя (второй раз за две недели) и на этот раз также потерявший много времени из-за раннего разворота, финишировал последним на 29-м месте. Тем временем Лорис Хеземанс продолжает ждать своего первого финиша в серии NASCAR. После технического сбоя во время своего кубкового дебюта в Остине в марте голландец за рулем «Hezeberg-Ford» не финишировал из-за технических проблем.

Следующей остановкой в ​​календаре NASCAR 2022 года станет первый повтор в следующие выходные. Недавно реконструированный автодром Atlanta Motor Speedway приглашает на вторую гонку в году после хаотичного дебюта на реконструированном овале в марте.