Раст завоевал поул для первой гонки DTM в Зольдере ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Раст завоевал поул для первой гонки DTM в Зольдере
@ DTM Media

Пилот «Audi Sport Team Rosberg» Рене Раст продолжил свою отличную форму в Зольдере, завоевав поул-позицию для субботней гонки на бельгийской трассе, опередив Фердинанда Габсбурга из WRT на 0,034 секунды.

Действующий чемпион Раст сократил отставание от Нико Мюллера из «Audi Sport ABT Sportsline» до семи очков, так как швейцарец смог занять только восьмое место.

Сессия имела пятиминутную задержку, поскольку официальные лица округа работали над ремонтом барьера, поврежденного во время предыдущей гонки класса поддержки.

Раст быстро возглавил классификацию, а Габсбург затем поднялся на вершину, несмотря на то, что время круга было удалено за превышение лимита трассы. Та же участь постигла нескольких гонщиков, в том числе двух пилотов WRT Харрисона Ньюи и Фабио Шерера, Мюллера и Лукаса Ауэра из «BMW Team RMR».

Раст вышел на первое место, когда клетчатый флаг развевался над главной прямой со временем круга 1.18,843, опередив Габсбурга всего на 0,034 секунды. Робин Фрейнс из «Audi Sport Abt Sportsline» также улучшился в последний момент и занял третье место, отстав от лидера на 0,260 секунды.

Джонатан Абердин из «BMW Team RMR» стал самым быстрым гонщиком «BMW Motorsport», заняв четвертое место, отставая от темпа на 0,276 секунды, а за ним следовали Джейми Грин из «Audi Sport Team Rosberg» и Ньюи. Филипп Энг из «BMW Team RBM» занял седьмое место, а лидер чемпионата Мюллер занял восьмое место, отстав от своего основного соперника на 0,569 секунды.

WRT завершили соревновательную сессию с Шерером на девятом месте, что означало, что впервые все три машины клиентской команды вошли в первую десятку. Майк Рокенфеллер из «Audi Sport Team Phoenix» завершил топ-10, отстав на 0,608 секунды.

11-е место занял гонщик «BMW Team RBM» Шелдон ван дер Линде, за которым последовали Роберт Кубица «ART Grand Prix», два пилота «BMW Team RMG» Тимо Глок и Марко Виттман. Протокол дополнили Ауэр и заменяющий Дюваля — Бенуа Трелуйе из «Audi Sport Team Phoenix».

Старт первой гонки запланирован на 14:30. Прямая трансляция будет доступна на нашем сайте в разделе «Онлайн».