Раст увеличивает преимущество, завоевав поул в Хоккенхайме ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Раст увеличивает преимущество, завоевав поул в Хоккенхайме
@ DTM Media

Рене Раст увеличил свое лидерство в личном зачете DTM после того, как завоевал поул, опередив главного соперника Нико Мюллером в квалификации стартовой гонки финала сезона в Хоккенхайме.

Лидер по очкам Раст из «Audi Sport Team Rosberg» был первым гонщиком на трассе, когда поле отправилось на первую попытку за сессию, и он сразу же установил самый быстрый круг с некоторым отрывом, чтобы пробиться на вершину с кругом — 1.28,434.

Джейми Грин из «Audi Sport Team Rosberg» также прошел барьер 1.29, но отставал ровно на полсекунды, а Мюллер из «Audi Sport Team ABT Sportsline» соответствовал времени Грина и занимал третье место, опередив Лоика Дюваля и Майка Рокенфеллера из «Audi Sport Team Phoenix», а третий претендент на титул Робин Фрейнс «Audi Sport Team ABT Sportsline» держал шестое место, продолжая попытки восстановиться от его тяжелого старта в тренировках в пятницу.

Когда ведущие пилоты затем вернулись в боксы, Джонатан Абердин из «BMW Team RMR» поднялся до шестого места, опустив Фрейнса на седьмое место, при этом южноафриканец лидировал среди пилотов BMW.

Имея в наличии жизненно важные чемпионские очки, все 16 машин отправились во второй квалификационный заезд, при этом Мюллер едва не столкнулся с Филиппом Энгом из «BMW Team RBM», когда его выпустили из боксов на глазах у австрийца.

Как и в первых заездах, именно Раст был первым, кто выехал на трассу, поскольку он стремился укрепить свои позиции на передовой и заработать дополнительные три чемпионских очка за поул. В то время как Раст проиграл на первом секторе, Мюллер позади был фиолетовым в первом секторе, а затем снова стал быстрее всех во втором секторе, а Рене снова не смог улучшить. Несмотря на то, что он стал зеленым в последнем секторе для нового личного рекорда, Мюллер не смог победить Раста и уступил всего 0,019 секунды, заняв второе место — Абердин перепрыгнул на третье место для BMW с отставанием от Раста в 0,438 секунды.

Когда часы опустились до нуля, Раст смог еще улучшить эталонное время до 1.28,405, и хотя Мюллер тогда ехал быстрее всех во втором секторе позади, швейцарский гонщик отстал от поула на 0,048 секунды и вынужден был довольствоваться вторым местом. Поул для Раста в шестой раз в этом сезоне означает, что теперь он опережает Мюллера на 20 очков перед стартовой гонкой уик-энда. 19-й поул в карьере для Раста означает, что он теперь переходит на третье место в списке за всю историю DTM после Бернда Шнайдера и Маттиаса Экстрема.

Грин занял четвертое место, а Шелдон ван дер Линде пятое для «BMW Team RBM», опередив Энга, Дюваля, Фрейнса и Рокенфеллера. Топ-10 дополнил Фабио Шерер из WRT.

11-е место досталось Роберту Кубице из «ART Grand Prix», который оставил позади Фердинанда Габсбурга из WRT и двух гонщиков «BMW Team RMG» Тимо Глока и Марко Виттмана.

С последнего ряда стартовой решетки будут стартовать Харрисон Ньюи из WRT и Лукас Ауэр из «BMW Team RMR».

Стартовая гонка финала сезона 2020 года в Хоккенхайме начнется в 15:30 по московскому времени. Прямая трансляция будет доступна на нашем сайте в разделе «Онлайн».