Раст берет поул для первой гонки в Хоккенхайме, Баттон шестой! ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Раст берет поул для первой гонки в Хоккенхайме, Баттон шестой!
Рене Раст, @ Audi

Гонщик «Audi Sport Team Rosberg» Рене Раст завоевал восьмой поул DTM в этом году в мокрой и сложной квалификации для первой гонки в Хоккенхайме. Пилот «Honda» Дженсон Баттон максимально использовал потенциал своей «Honda NSX-GT», чтобы занять шестое место, как ведущий гонщик от Super GT.

Дождь шел над Хоккенхаймом ночью и рано утром. Несмотря на остановку за полчаса до сессии, холодные температуры не позволяли трассе высохнуть, и пелетон выходил на трассу на дождевых шинах, так как воды на трассе хватало.

Робин Фрейнс из команды «Audi Sport Abt Sportsline» вылетел в гравий в повороте Сакса, возвращаясь на трассу своим ходом, в то время как Тимо Глок из «BMW Team RMG» почувствовал вкус суперскользкой области в зоне стока последних поворотов, которые получили уйму критики от гонщиков Формулы-1 во время Гран-при Германии.

Несмотря на улучшение трассы во время сеанса, гонщики не могли установить слики для их второй и последней попытки. Время прохождения кругов непрерывно улучшалось в последние минуты, когда Раст проехал быстрейший круг за 1.45,552, а Марко Виттман из «BMW Team RMG» финишировал вторым, отставая на 0,127 секунды.

Майк Роккенфеллер из «Audi Sport Team Phoenix» занял третье место, а за ним следует Джонатан Абердин из WRT, а напарник Роккенфеллера Лоик Дюваль был на пятой позиции, отставая от Раста на четыре десятых.

Гонщик «Honda» Баттон сделал большой шаг вперед после тренировочных сессий, чтобы вывести свою машину Super GT на шестую позицию, отставая на шесть десятых от Раста, с Глоком позади.

Фрейнс занял восьмое место, а за ним следовали гонщики «BMW Team RBM» Шелдон ван дер Линде и Джоэль Эрикссон, где швед на целую секунду отставал от Раста и замкнул первую десятку.

Дюваль вылетел с трассы на своем последнем круге в углу Сакс на стадионе, в результате чего гонщики «R-Motorsport» не смогли улучшиться из-за желтых флагов. Фердинанд Габсбург был лучшим квалифицированным гонщиком швейцарской команды на 12-й позиции, с отставанием в 1,2 секунды. У Пьетро Фиттипальди из WRT также был отменен круг из-за выезда за пределы трассы, в результате чего он опустился на 19-е место.

Старт первой гонки запланирован на 14:30! Прямая трансляция будет доступна на нашем сайте в разделе «Онлайн».