Ралли Великобритания: Тянак добывает шестую победу в сезоне! ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ралли Великобритания: Тянак добывает шестую победу в сезоне!
Отт Тянак @ Toyota

Гонщик «Toyota Gazoo Racing» Отт Тянак выиграл Ралли Великобритания — двенадцатый этап чемпионате мира по ралли WRC в 2019 году. Эстонец финишировал после 21 спецучастка (20-й доп «Great Orme» был отменен по соображениям безопасности) на 10,9 секунды впереди Тьерри Невиля из «Hyundai», а Себастьен Ожье из «Citroen» финишировал третьим, уступив 23,8 секунды.

С его шестой победой в сезоне, двенадцатой в его карьере WRC и победой на PowerStage, Таняк увеличил свое лидерство в личном зачете чемпионата. За два этапа до конца сезона он на 28 очков опережает Ожье, в то время как Невиль занимает третье место с отставанием в 41 балл.

Невиль завоевал первый подиум после Ралли Португалия в мае со вторым местом, но надежды бельгийца на титул продолжают таять. Он должен надеяться на проблемы Тянака и Ожье на последних двух этапах чемпионата в Испании и Австралии. Ожье в свою очередь вновь не смог противостоять темпу эстонца, но благодаря стабильности он остается в погоне за седьмым титулом.

Мик не смог сохранить свой сильный темп первого дня, закрепив за собой четвертое место на «Toyota Yaris WRC», но это очень важные очки для зачета производителей. Яри-Матти Латвала был устранен в третьей «Toyota» в пятницу на седьмом допе после жуткой аварии.

Местный герой Элфин Эванс из «M-Sport», которому пришлось пропустить три гонки WRC из-за травмы спины, продемонстрировал сильное возвращение. Валлиец выиграл семь допов, больше, чем любой другой пилот. Тем не менее, он не смог вмешаться в борьбу за победу после того, как он повредил машину в пятницу на третьем СУ и потерял в результате более 40 секунд. Тем не менее, местный герой удостоился хорошего пятого места на финише перед родными фанатами.

Андреас Миккельсен из «Hyundai» финишировал шестым. В третьем «Hyundai i20 WRC» Крэйг Брин продемонстрировал еще одно хорошее выступление, но совершил впечатляющий вылет с несколькими переворотами на 12-м допе в субботу. Однако, он повредил лишь корпус машины, так что Брин смог продолжить и добыть восьмое место, финишировав за еще одним представителем «M-Sport» Понтусом Тидемандом. Швед провел еще одно хорошее выступление за рулем машины класса WRC.

petter solberg wrc ralli velikobritaniya

В топ-10 попали Калле Рованперя на «Skoda Fabia R5 Evo», выигравший категорию WRC2-Pro для заводских гонщиков, а легенда ралли Петтер Сольберг на «Volkswagen Polo R5», победил в зачете WRC2. Этот результат стал прекрасным завершением его блестящей карьеры чемпиона мира 2003 года в его последнем профессиональном старте. Петтер также выиграл два мировых титула по ралли-кроссу. Благодаря победе Рованперя обеспечил титул класса WRC2-Pro.