Ралли Турция: серебро и бронза для "Hyundai" ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ралли Турция: серебро и бронза для «Hyundai»
@ Hyundai Motorsport

На пятом этапе чемпионата мира по ралли в Турции Тьерри Невиль завоевал серебряную медаль для «Hyundai Shell Mobis World Rally Team», а девятикратный рекордсмен мира Себастьян Леб — бронзу.

Очередной двойной подиум для «Hyundai Motorsport» в чемпионате мира по ралли: на пятом этапе сезона Ралли Турция, Невиль и штурман Николя Жильсула заняли второе место, опередив своих партнеров по команде Себастьена Леба и Даниэля Елену. На жестком гравийном ралли в глубинке курортного региона Мармарис «Hyundai i20 Coupe WRC» стала самым быстрым автомобилем, выиграв восемь из двенадцати допов.

К концу второго дня два «Hyundai i20 Coupe WRC» уверенно лидировали в ралли. Но решение о победе было принято на первом допе заключительного этапа: Невиль пробил колесо на чрезвычайно тяжелом и почти 32-километровом этапе Есильбельде. Смена колеса превратила его 33-секундное преимущество в 47-секундный дефицит. Его партнер по команде Леб также получил прокол и потерял около минуты.

На следующих двух этапах Невиль показал лучший результат и вернулся на второе место. На заключительном этапе PowerStage бельгиец показал лучшее время и набрал пять дополнительных очков. Партнер по команде и чемпион мира прошлого года Отт Тянак, которому пришлось досрочно закончить второй этап из-за неисправности рулевого управления, также заработал четыре дополнительных очка за второе лучшее время на этапе PowerStage. На пятом месте Леб также получил дополнительное очко — в дополнение к своему первому успеху на подиуме после Ралли Чили. При этом «Hyundai» защитил второе место в чемпионате производителей, отставая от лидеров на девять очков.

«Я считаю, что мы заслужили получить больше от этих выходных. Но снова оказаться на подиуме — это прекрасное чувство», — сказал Невиль. «Мы показали хорошие результаты, и «Hyundai i20 Coupe WRC» показал себя очень хорошо. После прокола мы смогли финишировать на втором месте».

«Тяжелый финальный день», — сказал Леб. «Первый этап в воскресенье утром был похож на лотерею, и нам не повезло! Нашей целью во втором круге было безопасно проехать на машине, и мы смогли это сделать, чтобы обеспечить третье место — и отличный подиум».

«С самого начала уик-энда это было очень сложное мероприятие», — сказал Тянак. «У нас была цель получить что-то от PowerStage. На самом деле у меня не было полной решимости выкладываться, но я получил четыре дополнительных очка, что намного лучше, чем ничего».

«Не тот результат, на который мы надеялись здесь, даже если вторые и третьи места не так уж и плохи», — признал руководитель команды Андреа Адамо. «У нас были некоторые проблемы с надежностью в эти выходные, которых не должно было произойти, и это бросило тень на наш результат. Мои бригады сделали все, что могли, и я им благодарен. Наша задача сейчас — предоставить им лучшую машину для Сардинии».

Ралли Италия на Сардинии, шестой этап сезона 2020 года, пройдет с 8 по 11 октября, где «Hyundai» выиграли три предыдущих этапа.