"Porsche" подтвердил состав из восьми гонщиков для LMDh: Лоттерер покинет Формулу Е ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
«Porsche» подтвердил состав из восьми гонщиков для LMDh: Лоттерер покинет Формулу Е
Андре Лоттерер @ Porsche

Компания «Porsche» назвала состав из восьми гонщиков, которые будут выступать на прототипах LMDh в погоне за общими победами в крупных гонках на выносливость чемпионатов FIA WEC и IMSA в следующем году.

Кевин Эстре, Микаэль Кристенсен, Андре Лоттерер, Лоренц Вантхур, Мэтт Кэмпбелл и Матье Жамин присоединяются к ранее объявленным Фелипе Насру и Дейну Кэмерону в составе «Porsche» для участия в гонках по возвращению в гонки прототипов высшего уровня.

Точные комбинации пилотов для программ «Porsche Penske Motorsport» в классе гиперкаров FIA WEC и классе GTP чемпионата IMSA с двумя заводскими прототипами пока не установлены.

Кроме того, «Porsche» выберет более позднюю дату для объявления других составов, в том числе дополнительных гонщиков для гонок Michelin Endurance Cup в Дайтоне, Себринге и Michelin Raceway Road Atlanta.

Постоянный состав, который будет выступать за прототип «Porsche 963» по всему миру, опирается на опыт заводских пилотов «Porsche». Только Кэмерон и Наср, которые были назначены участниками программы LMDh в декабре, были подписаны из других стран для пилотирования нового прототипа.

В список из восьми человек входят гонщики, которые недавно выступали за «Porsche» в соревнованиях GTE, Формулы E и GT3.

Эстре и Кристенсен в настоящее время составляют одну из пар класса GTE-Pro от производителя в WEC и вместе выиграли чемпионат мира в сезоне-2018/19. Они также добились успеха на арене GT3, выиграв TotalEnergies 24 Hours of Spa в 2019 году и Nürburgring 24 в прошлом году.

Лоттерер покинет команду «Porsche» в Формуле Е и вернется в гонки на выносливость, ранее проведя год в программе LMP1. Немецкий гонщик трижды выигрывал 24 часа Ле-Мана с «Audi» в эпоху LMP1.

Кэмпбелл и Жамин в последние годы стали видными участниками обширной клиентской гоночной программы «Porsche» в GT3. В этом году они выиграли класс GTD Pro на Rolex 24 в Дайтоне вместе с Насром и часто выступали вместе на крупных гонках. Кэмпбелл также активно участвовал в гонках GTE по обе стороны Атлантики и занял третье место в прошлогоднем зачете WEC GTE-Am за команду «Dempsey-Proton Racing», в то время как он и Жамин стали последними победителями класса GTLM Mobil 1 Twelve Hours of Sebring.

Тем временем Вантхур в настоящее время участвует в DTM за команду клиентов «Porsche» — «SSR Performance», а в прошлом году он завоевал титул IMSA в классе GTD, представляя «Pfaff Motorsports». Бельгиец перешел в «Porsche» из «Audi» в 2017 году и стал победителем в классе GTE-Pro в Ле-Мане с Эстре и Кристенсеном в 2018 году, а также стал победителем гонки 24 часа Спа в 2020 году.

«За последние несколько месяцев наши сотрудники в «Porsche Motorsport» и «Team Penske» превратились в эффективную и целеустремленную команду — команду «Porsche Penske Motorsport», — прокомментировал Урс Куратле, директор «Porsche Factory Motorsport LMDh». «У нас будут мощные бригады пилотов на четырех заводских прототипах. Сотрудничество с нашим давним партнером по шинам Michelin и производителем шасси «Multimatic» работает безупречно. «Porsche 963″ должен пройти омологацию этой осенью. А до тех пор мы хотим добиться дальнейшего прогресса с помощью тестов и получить дополнительную информацию. Мы едва можем дождаться нашей первой прогулки».