Пол Эспаргаро завоевал первый поул в Moto GP в Штирии! ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Пол Эспаргаро завоевал первый поул в Moto GP в Штирии!
motogp.com

Пол Эспаргаро завоевал первый поул в Moto GP для себя и KTM в квалификации Гран-при Штирии на трассе «Red Bull Ring». Разлив масла во время квалификации Moto3 задержал начало квалификации Moto GP.

Испанский гонщик занял шестое место в общем зачете по итогам тренировок, но смог активно продвинуться в квалификации, что позволит ему начать завтрашнюю гонку с первого места.

В оставшейся части первого ряда японский гонщик Такааки Накагами поставил свой байк «LCR Honda» на второе место на стартовой решетке, а Жоан Зарко пробился на третью строчку на байке «Ducati» 2019 года от «Reale Avintia Racing».

Однако гоночные стюарды решили наказать француза за безответственную езду на предыдущей гонке в прошлые выходные, когда он жестко столкнулся с Франко Морбиделли из «Petronas Yamaha SRT». Зарко будет стартовать с пит-лейна.

Это означает, что Жоан Мир, который первоначально квалифицировался четвертым на байке «Suzuki», теперь будет стартовать в первом ряду.

Маверик Виньялес был первым гонщиком, который установил время во второй квалификации, но затем его быстро вытеснил Алекс Ринс, который на своем «Suzuki» занял первое место с результатом круга — 1.24,461. В итоге они оба оказались позади Джека Миллера из «Pramac Racing, который несмотря на боль в плече, после падения в третьей тренировке, смог занять пятое место.

Победитель гонки на прошлых выходных Андреа Довициозо смог поставить свой заводской байк «Ducati» на третий ряд стартовой решетки, позади Мигеля Оливейры из «KTM Tech 3 Racing».

Лидер чемпионата Фабио Квартараро стартует лишь 10-м, перед своим партнером по команде Морбиделли и заводским пилотом «Ducati» Данило Петруччи.

Между тем, падение Валентино Росси в конце первого сегмента означало, что многократный чемпион мира из Италии стартует только с 15-го места на стартовой решетке. Перед Доктором места на стартовой решетке заняли гонщики KTM — Икер Лекуона и Брэд Биндер.

Микеле Пирро будет стартовать 16-м для «Pramac Racing», перед Алексом Маркесом «Repsol Honda Team», Кэлом Кратчлоу «LCR Honda» и Брэдли Смитом из «Aprilia», который был быстрее своего партнера по команде Алеша Эспаргаро.

Протокол замкнули Штефан Брадль и Тито Рабат из «Repsol Honda Team» и «Reale Avintia Racing» соответственно.