Ожье вырвал победу у Эванса на Ралли Хорватия ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ожье вырвал победу у Эванса на Ралли Хорватия
Себастьен Ожье, @ Toyota

Третий этап сезона, дебют Хорватии на чемпионате мира по ралли FIA WRC, завершился зрелищным фотофинишем: Себастьен Ожье вырвал победу у своего партнера по команде «Toyota Gazoo Racing» Элфина Эванса, опередив его на 0,6 секунды.

«Это была драка на последних метрах. Какая концовка!», — сказал новый лидер чемпионата мира Ожье. «Ралли началось для нас неудачно и завершилось победой». Ожье получил прокол на первом допе, но все же одержал свою вторую победу в сезоне и 51-ю в карьере, а для «Toyota» это — 62-й успех.

Помимо прокола на старте, Ожье также попал в дорожно-транспортное происшествие на пути к первому воскресному допу, в результате которого правая сторона его машины «Toyota Yaris WRC» была серьезно повреждена. Ожье смог продолжить гонку, и скорость его «Toyota», наверное, не пострадала. На втором финальном допе Ожье пришлось уступить лидерство на 2,8 секунды своему напарнику Эвансу. Тем не менее, он остался в борьбе за первую победу на асфальте после Ралли Германия в августе 2019 года. И он победил своего британского партнера по команде на последнем допе, в котором он стартовал на 3,9 секунды позади.

«Я проиграл все в последнем повороте. Это очень обидно. Все выходные у нас была большая борьба, которую Себастьен выиграл на последних метрах», — сказал разочарованный Эванс.

Гонщик «Hyundai» Тьерри Невиль дополнил подиум на третьем месте с отставанием от француза в 8,1 секунды. Партнер по команде Отт Тянак, выигрывавший в Лапландии, финишировал четвертым, а Крейг Брин, занявший четвертое место в Финляндии, на этот раз был посредственным. В пятницу ирландец потерял время из-за прокола, а позже не смог вернуться к старой форме и пересек финишную черту на восьмом месте (+4.28,2).

Француз Адриан Фурмо может оглянуться на успешное первое плавание в чемпионате мира за рулем «Ford Fiesta WRC». Заняв пятое место (+3.09,7), он не только дебютировал в классе WRC, но и добыл лучший результат для «M-Sport» в сезоне. Его партнер по команде Гас Гринсмит, который выступает весь сезон, занял седьмое место (+3.58,8), взяв свой лучший результат за год с новым штурманом Крисом Паттерсоном.

Японец Такамото Кацута не только привлекал внимание из-за его первых двух лучших результатов на допах чемпионата мира по ралли за рулем «Toyota Yaris WRC» — ему всегда удавалось быть стабильным, что принесло ему шестое место.

За рулем «Citroën C3 R5» Мадс Остберг заложил основу для успешной защиты титула в категории WRC2. Несмотря на проблемы с тормозами, он занял девятое место в общем зачете, на 28,5 секунды опередив Теему Сунинена на «Ford Fiesta MKII».

После этого этапа Ожье лидирует в чемпионате мира, набрав 61 очко и на 8 баллов опережая Невиля, который опередил Эванса на два пункта. В зачете команд «Toyota» лидирует с преимуществом в 27 очков над «Hyundai».