Ожье стал семикратным чемпионом мира, выиграв Ралли Монца | | Queen of Motorsport - Королева автоспорта

Ожье стал семикратным чемпионом мира, выиграв Ралли Монца

Себастьен Ожье завоевал свой седьмой чемпионский титул со своей второй победой в сезоне в бурном и необычном финале чемпионата мира по ралли FIA WRC в Монце.

Какой финальный фурор: в команде «Toyota» на корону надеялись двое гонщиков. Один должен был бороться за каждое очко в Монце, а другой надеялся на ошибку соперника, чтобы выиграть титул. В конечном итоге ошибка на субботнем 11-м допе от лидера чемпионата мира Элфина Эванса отдала мяч своему сопернику по команде Ожье, который в финале вышел вперед. Теперь перед ним стояла задача по крайней мере набрать на 14 очков больше, чем Эванса. Этого было достаточно.

Ожье боролся до последнего метра и обеспечил свою вторую победу в сезоне на финале в Монце, что принесло ему седьмую корону чемпионата мира, на восемь очков опередив Эванса.

Со своей 49-й общей победой 36-летний француз Ожье финишировал на 13,9 секунды впереди чемпиона 2019 года Отта Танака и на 15,3 секунды впереди Дани Сордо, выступавших на машинах «Hyundai i20 WRC».

На финише Ожье вздохнул с облегчением: «Я очень счастлив. Это были очень тяжелые выходные. Мне жаль Элфина. У нас был отличный бой в этом сезоне. Я уверен, что в следующем году будет то же самое». Из-за необычного сезона, в котором Ожье хотел завершить свою карьеру, он продлил свой контракт с «Toyota» на 2021 год.

60-я победа в общем зачете и четвертая в году — этого оказалось недостаточно для третьей короны в зачете производителей для «Toyota». Среди производителей команда «Hyundai» из Альценау в Нижней Франконии смогла защитить свой титул, опередив на пять очков «Toyota».

Гонщик «M-Sport Ford» Эсапекка Лаппи финишировал четвертым, а пятое место занял еще один пилот «Toyota» Калле Рованперя.

Андреас Миккельсен завершил свой единственный старт в чемпионате мира в 2020 году на своей частной машине «Skoda Fabia» в качестве лучшего гонщика Rally2 на шестом месте (+3: 56,2). Его коллега по бренду Оливер Сольберг, 19-летний сын Петтера Сольберга, отстал от него на 15,9 секунды с его лучшим результатом на чемпионате мира на сегодняшний день.

Восьмая строчка итогового протокола досталась Яри Хуттунену, который на «Hyundai i20 R5» взял корону в зачете WRC3.

С победой прямо перед титульным соперником Понтусом Тидемандом на «Skoda Fabia» девятый в общем зачете Мадс Остберг за рулем «Citroën C3 R5» получил титул в классе WRC2.

Юношеский титул достался Тому Кристенссону на «Ford Fiesta R2».

После десяти лет работы в качестве официального поставщика шин «Michelin» отказывается от участия в чемпионате мира по ралли. Преемник — «Pirelli», который провел некоторые тесты в Монце. Машины с шинами «Michelin» одержали в общей сложности 182 победы и взяли 26 чемпионатов мира.

Согласно текущему плану, сезон 2021 года будет состоять из двенадцати этапов. Он снова начинается традиционно с Ралли Монте-Карло (21–24 января).