Мюллер одержал пятую победу в 2020 году на Нюрбургринге ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Мюллер одержал пятую победу в 2020 году на Нюрбургринге
@ Audi Sport

Гонщик «Audi Sport Team Abt Sportsline» Нико Мюллер провел без проблемную гонку и одержал свою пятую победу в сезоне DTM 2020 года на трассе Нюрбургринг. На пьедестале почета швейцарец возглавил партнера по команде Робина Фрейнса и Рене Раста из «Audi Sport Team Rosberg».

Фрейнс максимально использовал свою поул-позицию, чтобы выйти вперед на старте, в то время как Мюллер обогнал пилота WRT Фердинанда Габсбурга и занял второе место на первом круге.

Раст обогнал Габсбурга и занял третье место в шикане на втором круге, а гонщик «ART Grand Prix» Роберт Кубица получил пятисекундный штраф за неправильное положение на стартовой решетке, при том что поляк стартовал с седьмой позиции после лучшей квалификации в сезоне.

Габсбург продолжал терять позиции, и следующим кто его опередил, был Марко Виттман из «BMW Team RMG», который занял пятую позицию кругом позже.

Тем временем Мюллер сократил отставание от Фрейнса, оказав давление на голландского гонщика. Схватка пилотов «Audi Sport Team Abt Sportsline» позволила Расту приблизиться к паре лидеров. На седьмом круге Мюллер обогнал Фрейнса и вышел вперед, захватив лидерство в гонке. Кубица тем временем заехал в боксы и сошел с дистанции из-за технических проблем.

Мюллер одержал комфортную победу с преимуществом в 11 секунд над Фрейнсом, а тот на семь секунд был впереди Раста.

Пилоту «BMW Team RBM» Шелдону Ван дер Линде удалось занять четвертое место, опередив Виттмана и Габсбурга. Майк Рокенфеллер занял седьмое место для «Audi Sport Team Phoenix», а Тимо Глок — восьмое для «BMW Team RMG».

Лоик Дюваль из «Audi Sport Team Phoenix»» провел тихую гонку и финишировал девятым, а Джонатан Абердин замкнул первую десятку для «BMW Team RMR».

Харрисон Ньюи финишировал 11-м для WRT, опередив Филиппа Энга «BMW Team RBM», Лукаса Ауэра «BMW Team RMR» и Фабио Шерера из WRT.

По завершении шестого гоночного уик-энда Мюллер лидирует в чемпионате DTM с 242 очками, опережая Фрейнса на 18 баллов и Раста на 47.

Следующим этапом в календаре DTM на 2020 год станет этап на трассе Зольдер в Бельгии, который пройдет 9-11 октября.