Мартин завоевал второй поул подряд в Катаре, Квартараро - 11-й ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Мартин завоевал второй поул подряд в Катаре, Квартараро — 11-й
Хорхе Мартин, motogp.com

Хорхе Мартин завоевал второй подряд поул на международной трассе Лосаил в Катаре благодаря ошеломляющему позднему кругу, опередив Энея Бастианин и Марка Маркеса.

Мартин показал сильный круг в начале перестрелки за поул, заняв третье место сразу после Пола Эспаргаро из заводской команды «Honda» и заводского пилота «Ducati» Джека Миллера. «Desmosedici» начали развивать свою скорость после довольно заниженной производительности на протяжении всей сессии.

Это снова были Эспаргаро и Мартин, которые зажгли экраны хронометража, когда начались финальные заезды, Эспаргаро выглядел хорошо, чтобы отправиться вперед, прежде чем Мартин приблизился в поле зрения, четырехкратный обладатель поула в премьер-классе, использующий слипстрим от байка «RC213V», чтобы разрушить предварительное усилие поула, заявленное Марком Маркесом всего за несколько секунд до этого с кругом — 1.53,011, который позволило ему остаться на вершине.

Бастианини из «Gresini Racing» был ближе всех к Мартину, но в итоге уступил гонщику «Pramac Racing» 0,147 секунды, но все же это был дебютный первый ряд для команды в качестве независимой заявки с 2014 года.

Прежнего времени Маркеса было достаточно, чтобы удержать его в первом ряду на третьем месте сразу перед Миллером, а Алеш Эспаргаро завершил пятерку лучших на своем байке «Aprilia».

В итоге Пол Эспагаро занял шестое место благодаря солидному дебюту на совершенно новом байке «Honda», опередив Брэда Биндера из KTM, южноафриканца, лидировавшего в первом сегменте, в то время как Жоан Мир занял довольно разочаровывающее восьмое место для «Suzuki».

Франческо Багнайя должен стартовать с девятого места на втором заводском байке «Ducati», в то время как Алекс Ринс замкнул первую десятку на втором байке «Suzuki», а «Yamaha» продолжает бороться за скорость на прямой, поскольку ей удалось занять только лучшее 11-е и 12-е места для действующего чемпиона мира Moto GP Фабио Квартараро и Франко Морбиделли соответственно.

Жоан Зарко упустил шанс участвовать во втором сегменте квалификации чуть более чем на десятую долю секунды после того, как стал жертвой желтого флага, показав время быстрее, чем Квартараро, что оставило француза 13-м на стартовой решетке впереди Мигеля Оливейры из KTM.

Тем временем Марко Безекки впечатлил своим первым квалификационным выступлением в Moto GP, заняв 15-е место в качестве лучшего новичка в новой команде «VR46» на байке «Ducati» — итальянец возглавил таких пилотов, как Такааки Накагами из «LCR Honda» и своего партнера по команде Луку Марини.

Маверик Виньялес и Андреа Довициозо столкнулись с трудностями в первом сегменте, поскольку два опытных пилота смогли занять только 19-е и 20-е места на стартовой решетке для команд «Aprilia» и «RNF Yamaha» соответственно, в то время как Реми Гарднер взял верх над партнером по команде Раулем Фернандесом в битве между «Tech 3 KTM». Дэррин Биндер стартует с конца поля на байке «RNF Yamaha» после падения в первом сегменте, что стало причиной единственного желтого флага в квалификации.