Маркес завоевал поул в Аргентине впереди Виньялеса и Довициозо! ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Маркес завоевал поул в Аргентине впереди Виньялеса и Довициозо!
Марк Маркес, motogp.com

Марк Маркес обеспечил свою первую поул-позицию в этом сезоне Moto GP в квалификации на Гран-при Аргентины. Со временем круга 1.38,304 гонщик «Repsol Honda Team» одержал победу в квалификации, опередив Маверика Виньялеса на 0,154 секунды, который занял второе место после своего поула в Катаре. Андреа Довициозо завершает первый ряд на третьем месте.

Маркес и его партнер по команде Хорхе Лоренсо первыми начали квалификацию в формировании полета, где чемпион мира вышел вперед со временем 1.38,767, в то время как Лоренсо пропустил больше полсекунды, чего хватило только на седьмое место. Как и во время тренировок были быстры Джек Миллер из «Pramac Racing») и Кэл Кратчлоу из «LCR Honda», которые находились непосредственно за Маркесом.

Чемпион мира в этой квалификационной сессии вел антициклическую борьбу и сделал три заезда, но только в последний раз ему удалось уулучшить время, что привело его к поул-позиции. Виньялес на «Yamaha» и Довициозо на «Ducati» не смогли добраться до Маркеса на последних быстрых кругах.

За тройкой лидеров будет стартовать Валентино Росси на «Yamaha», который пробился на четвертое место и возглавил второй ряд. В итоге итальянец потерял 0,241 секунды по сравнению с Маркесом. Всего в трех тысячных секунды позади гонщик «Pramac Racing» Джек Миллер, за которым разместился Франко Морбиделли  из команды «Petronas Yamaha SRT».

Его партнер по команде Фабио Квартараро завершил квалификационную сессию на седьмом месте, опередив Кратчлоу, который не смог атаковать после ошибки на своем последнем круге. Такааки Накагами  из «LCR Honda» занял девятое место, а до этого выиграл борьбу в Q1. Данило Петруччи из заводской «Ducati» финишировал в первой десятке. Лоренсо был 11-м, а Пол Эспаргаро на «KTM» — 12-м, выйдя из первого сегмента.

Дальше стартовую решетку сформируют — Алеш Эспаргаро, за которым следуют Мигель Оливейра и Карэл Абрахам. Для «Suzuki» квалификация в Аргентина стала настоящим кошмаром — Ринс стал лишь 16-м, а Жоан Мир-19-м. Между ними квалифицировались Франческо Багнайя, Жоан Зарко и Тито Рабат. Последние два места остались за Хафижем Сяхрином и Андреа Янноне.