Маркес выиграл девятую гонку кряду на трассе "Заксенринг" ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Маркес выиграл девятую гонку кряду на трассе «Заксенринг»
Марк Маркес, twitter.com/HRC_MotoGP

Гонщик «Repsol Honda Team» Марк Маркес добыл свою девятую победу на Гран-при Германии на трассе «Заксенринг», увеличив свое преимущество в личном зачете над Валентино России из команды «Movistar Yamaha Moto GP», который финишировал вторым.

Уже по традиции последних нескольких гонок прекрасно стартовал Хорхе Лоренсо из команды «Ducati Team», который опередил Данило Петруччи и обладателя поула Маркеса.

Гонщик «Honda» был одним из немногих, кто выбрал мягкие шины на заднее колесо. Было видно, что испанец разогревается на старте перед бурей — впрочем так и вышло. На пятом круге Марк прошел Петруччи в первом повороте, а затем устремился в погоню за Лоренсо, который к этому времени сделал запас в чуть больше пол секунды.

Ближе к середине дистанции передняя мягкая шина Лоренсо начала потихоньку сдаваться и Хорхе начал терять темп, из-за чего к нему подбирался Маркес. И вот на 13-м круге в том же первом повороте Маркес вернулся себе лидерство.

После этого испанец уже контролировал ход гонки и не упускал первое место до самого финиша. Тем временем Росси боролся с гонщиками на байках «Ducati». Сперва итальянец грамотно разобрался с Петруччи, а затем воспользовался ошибкой Лоренсо, который широко вошел в 10-й поворот на 15-м круге.

Под клетчатым флагом Маркес привез Росси 2,1 секунды. Возможно итальянец и хотел бы побороться, но шины говорили не рисковать и ехать в своем темпе. Таким образом, Маркес добыл свою пятую победу в нынешнем сезоне и увеличил свое преимущество в личном зачете до 46 очков перед летним перерывом над Валентино Росси.

Третье место в классной и упорной борьбе досталось еще одному представителю «Movistar Yamaha Moto GP» Маверику Виньялесу, который лишь за полтора круга до финиша смог опередить Данило Петруччи, сместив того с подиума Гран-при Германии. Пятое место досталось Альваро Баутисте, который показал свой лучший результат с Гран-при Италии 2017 года, когда он также занял пятую строчку.

Лоренсо после классного старта опустился аж на шестое место, но финишировал впереди своего партнера по команде «Ducati Team» Андреа Довициозо, который уже на 77 баллов отстает от лидера чемпионата Маркеса. Десятку дополнили Дани Педроса, Жоан Зарко и Брэдли Смит.

Андреа Янноне после стартового падения смог порваться на 12-е место и финишировал позади Хафижа Сяхрина, который повторил свой лучший результат в Moto GP. Что касается Янноне, то он столкнулся на втором круге с Полом Эспаргаро. Вместе с ними в инцидент попали Алекс Ринс и Джек Миллер. Также с байков падали оба гонщика «LCR Honda» Кэл Кратчлоу и Такааки Накагами. Также гонку пропускал Алэш Эспаргаро, который травмировался на разминке перед гонкой.