Маркес возглавил протокол тестового дня в Брно, Виньялес отсутствовал из-за травмы ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Марк Маркес, motogp.com

Действующий чемпион мира и гонщик «Repsol Honda Team» Марк Маркес возглавил протокол тестового дня, который прошел в Чехии на трассе в Брно.

На тестах присутствовали все команды, кроме «Angel Nieto Team» и «Reale Avintia Racing». Также на тестах не смогли принять участие Маверик Виньялес и Штефан Брадль, которые получили небольшие травмы во вчерашней аварии на стартовом круге Гран-при Чехии, который выиграл Довициозо.

Лоренсо возглавил сессию в самом начале с результатом круга — 1.55,609, а следом за ним был его партнер по команде Андреа Довициозо, который спустя час проехал быстрее на 0,092 секунды. За три часа до конца быстрейшим стал Маркес, поставив круг 1.55,573, а на второе место поднялся Жоан Зарко. Затем, за час до конца на первую строчку прыгнул Педроса, проехав быстрее Марка на две десятые секунды, а Довициозо опередил Зарко и Лоренсо.

И все же быстрейшим стал Марк Маркес, который проехал круг за 1.55,209, а следом за ним в одной десятой расположился Жоан Зарко, а третья строчка досталась Дани Педросе.

Также в десятку лучших по времени вошли Андреа Довициозо, Хорхе Лоренсо, Кэл Кратчлоу, Валентино Росси, Данило Петруччи, Алекс Ринс и Хафиж Сяхрин. Лучшими из остальных стали Андреа Янноне и Алеиш Эспаргаро.

Также тесты пропустили два травмированных гонщика «KTM» Пол Эспаргаро и Мика Каллио, а единственный представитель команды Брэдли Смит оказался 13-м.

Джек Миллер досрочно закончил тесты в середине дня после 13 кругов. На его байке возникли проблемы, а на втором команда не захотела его выпускать на трассу, так как там стоит новый двигатель на австрийский этап. Джек показал лишь 17-е время.