Маркес возглавил протокол дождевой тренировки в Шпильберге ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Маркес возглавил протокол дождевой тренировки в Шпильберге
Марк Маркес, motogp.com

Гонщик «Repsol Honda Team» Марк Маркес опередил Скотта Реддинга из команды «Aprilia Racing Team Gresini» на пять десятых секунды, возглавив протокол второй тренировки Гран-при Австрии на трассе «Ред Булл Ринг» в Шпильберге.

Из-за сильного ливня тренировка была задержана на 20 минут, после чего гонщики не слишком активно работали на трассе из-за огромного количества воды. Первым, кто отправился на трассу стал гонщик «Suzuki» Алекс Ринс, а следом за ним на трассе появился Жоан Зарко, который и установил первое время — 1.39,637. Француз несколько раз улучшал свое время и в итоге остановился на круге за 1.37,361.

Скотт Реддинг из «Aprillia» быстро опередил француза и снял его с вершины протокола, проехав за 1.36,856, а после этого еще улучшил, и еще как — на две секунды — 1.34,538. Однако на вершине он не удержался, так как быстрейшим стал Марк Маркес, который снял со времени британца еще пять десятых, проехав круг в Шпильберге за 1.33,995.

Первую тройку завершил Данило Петруччи из команды «Pramac», который уступил секунду лидирующему испанцу. Следом за ним оба гонщика заводской команды «Ducati» — Хорхе Лоренсо и Андреа Довициозо. Также в десятку лучших попали Брэдли Смит, Алекс Ринс, Джек Миллер, Кэл Кратчлоу и Валентино Росси. Лучшим из остальных стал Андреа Янноне.

Неплохая сессия выдалась для Ксавьера Симеона, который в сложных погодных условиях смог показать 12-е время. А вот для Франко Морбиделли из «Marc VDS» разместился за ним, но не это самое важное, а важно то, что в воскресной гонке он будет стартовать на три позиции ниже, чем квалифицируется, так как ему дали штраф за нарушение скорости на трассе, когда он ехал слишком медленно без особых причин.

Неожиданно низко в протоколе расположились Маверик Виньялес и Дани Педроса, которые показали лишь 20-е и 23-е времена соответственно.