1
9

Марк Маркес, motogp.com

Маркес с отрывом в 0,002 от Довициозо завоевал поул в Австрии

Гонщик «Repsol Honda Team» Марк Маркес завоевал поул Гран-при Австрии на трассе «Ред Булл Ринг» в Шпильберге, опередив своего ближайшего конкурента Андреа Доивициозо из «Ducati Team» на 0,002 секунды, а Валентино Росси, представляющий «Movistar Yamaha MotoGP» занял худшую для себя квалификацию с 2016 года.

Уже с самого старта второго сегмента квалификации, лидер чемпионата Маркес показал хорошее время, лучшее время уик-энда — 1.23,810, которое следом улучшил до 1.23,511. Отметим, что в первой тренировки было сухо, а вот во второй и третьей улучшить времена не удалось из-за дождя.

Победитель прошлогодней гонки в Австрии Андреа Доивициозо также быстро переместился на второе место, отставая от Маркеса на всего лишь 0,029 секунды.

До конца сессии оставалось шесть минут и партнер по команде Довициозо — Хорхе Лоренсо забрался на вершину протокола с кругом 1.23,415, однако Маркес тут же ответил и вернулся в лидеры с результатом — 1.23,395.

На своих последних кругах Маркес и Довициозо показали свои лучшие круги, и как итог победителем квалификации стал Марк Маркес, который проехал круг по трассе «Ред Булл Ринг» за 1.23,241, и это на 0,002 секунды, чем у Андреа Довициозо. Лоренсо замкнул первую тройку с отставанием в одну десятую.

Четвертое место досталось Данило Петруччи, который был быстр на протяжении всего уик-энда, а следом за ним разместились Кэл Кратчлоу, Жоан Зарко, Тито Рабат, Андреа Янноне, Дани Педроса и Алекс Ринс. Лучшими из остальных стали Маверик Виньялес и Альваро Баутиста.

Провальная квалификация получилась у Валентино Росси, который из-за дождя и неудачной первой тренировки начинал свое сражение с первого сегмента, с которого по итогам не смог пройти дальше. Больше того, итальянец занял лишь 14-е место и это его худшая квалификация с 2016 года, когда он был 15-м в Австралии.

Франко Морбиделли квалифицировался 16-м, однако будет стартовать 19-м из-за штрафа в три позиции за медленную скорость на трассе во время пятничной тренировки.