Лоренсо одержал первую победу за "Ducati", Маркес остался без очков ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Лоренсо одержал первую победу за «Ducati», Маркес остался без очков
Хорхе Лоренсо, marca.com

Испанский гонщик «Ducati Team» Хорхе Лоренсо уверенно выиграл Гран-при Италии, а действующий чемпион и лидер чемпионата Марк Маркес остался без очков, финишировав на 16-м месте.

Уже на старте в первом повороте, по традиции последних нескольких гонок, Лоренсо опередил обладателя поула Валентино Росси и вышел на первое место, а в тройку лучших ворвался Марк Маркес, который агрессивно прошел Данило Петруччи. Тем временем на первом же круге свою борьбу закончили Дани Педроса, Джек Миллер и Томас Люти, который попадали с мотоциклов.

В начале третьего круга Росси проиграл позицию Маркесу, а Андреа Довициозо прорвался с седьмого места на пятое. А в гонке уже участвовало всего лишь 18 пилотов, так как сошли Скотт Реддинг и Карем Абрахам.

Казалось, что вот-вот Маркес будет накатывать на Лоренсо, но у Хорхе была отличная максималка на прямой, которая позволяла отрываться от Марка. Спустя пару кругов в десятом повороте Маркес свалился с мотоцикла, хотя до последнего старался совершить очередной мега-сэйв, но не в этот раз. Тем временем Довициозо прошел не только Янноне, но и Росси, который широко вошел в один из поворотов.

Довициозо старался прибавить, чтобы побороться с партнером по команде за победу, но сегодня Хорхе был неотразим. Испанец четко контролировал ситуацию и в нужный момент прибавил в темпе, что привело с 6,4 секундному отрыву на финише Гран-при Италии. Для трехкратного чемпиона мира это первая победа в Moto GP с Валенсии 2016 года и первая в составе итальянской команды «Ducati».

Благодаря падению Маркеса, второе место досталось Довициозо, который уверенно добрался до финиша, не только принеся победный дубль «Ducati Team», но и еще сократив отставание в личном зачете Moto GP от лидера до 29 баллов.

Росси в середине гонки допустил несколько ошибок, после чего откатился на пятое место, пропустив вперед Петруччи и Ринса. Впрочем Янноне постигла такая же участь и итальянец оказался за спиной у Доктора. До конца гонки Росси смог реабилитироваться и прорваться на третье место и принести себе подиум в домашней гонке. Благодаря этому подиуму Валентино поднялся на второе место в личном зачете Moto GP, отставая от Маркеса на 23 очка. Его партнер по команде Виньялес провел ужасную гонку и после старта с третьей позиции, финишировал лишь на восьмом месте.

Четвертая строчка досталась Андреа Янноне, который прорвался вместе с Доктором, а позади него финишировал его партнер по команде Алекс Ринс, который буквально был прилеплен к нему на финише — их разделило всего лишь 0.022 секунды.

Также очки в сегодняшней гонке заработали Кэл Кратчлоу, Данило Петруччи, Маверик Виньялес, Альваро Баутиста, Жоан Зарко, Пол Эспаргаро, Хафиж Сяхрин, Тито Рабат, Брэдли Смит и Франко Морбиделли. Последними на финиш приехали Марк Маркес и Ксавьер Симеон.