Логано опередил Кайла Буша и выиграл гонку NASCAR в Сент-Луисе ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Логано опередил Кайла Буша и выиграл гонку NASCAR в Сент-Луисе
LAT

В то время как серия IndyCar дала прощальное выступление в воскресенье, а именно на Belle Isle в Детройте, NASCAR провел премьеру в то же время — в обоих случаях победителем стала команда «Team Penske».

Гонка высшей лиги NASCAR впервые состоялась на трассе World Wide Technology Raceway в парке Gateway Motorsports в Сент-Луисе. И выиграл Джоуи Логано «Penske-Ford» после овертайма в гонке из 245 кругов.

Решение было принято во время рестарта для овертайма. Кайл Буш «Gibbs-Toyota» лидировал, но уступил Логано. На предыдущем рестарте было наоборот. В конце концов, у Логано был лучший конец, и он одержал свою вторую победу в сезоне в 2022 году после Дарлингтона — на этот раз, кстати, без необходимости подталкивать лидера.

Чейз Бриско «Stewart/Haas-Ford» впервые в своей кубковой карьере стартовал с поула. Прошлогодний новичок года лидировал на первых 27 кругах, но затем он получил прокол левого заднего колеса – проблема слишком часто случалась с машинами Gen7 в этом сезоне.

Первый гоночный этап был очень коротким, всего 45 кругов. После прокола Бриско лидерство перехватил Остин Синдрик «Penske-Ford», стартовавший рядом с ним из первого ряда. И он не сдавался до флага первого этапа. Синдрик одержал победу на первом этапе над партнером по команде Райаном Блэйни и опередил Тайлера Реддика «Childress-Chevrolet».

На втором гоночном отрезке Блэйни получил прокол заднего левого колеса — в этот момент лидировал пилот «Joe Gibbs Racing» Кайл Буш. Однако после нескольких желтых фаз впереди оказался его брат Курт Буш «23XI-Toyota».

Напарник Курта Буша по команде «23XI Racing» Бабба Уоллес участвовал в двух желтых фазах. Во-первых, он развернулся на старт/финишной прямой посреди поля, пытаясь избежать разворота Чейса Эллиота «Hendrick-Chevrolet». Эллиота, в свою очередь, отправил в разворот Росс Честейн «Trackhouse-Chevrolet». А Честейн, в свою очередь, несколькими кругами ранее столкнулся с Денни Хэмлином «Gibbs-Toyota».

Однако вскоре после этого Уоллес снова закрутился, и снова не по своей вине. В данном случае причиной стал контакт, инициированный Рики Стэнхаусом «JTG-Chevrolet». Курт Буш, наконец, выиграл второй этап, а за ним последовали Мартин Труэкс-младший «Gibbs-Toyota» и его партнер по команде Кайл Буш.

В финальном сегменте лидировал Труэкс, для которого это была 600-я гонка в его карьере в премьер-лиге NASCAR. Но этого было недостаточно для победы. Потому что во время желтой фазы, которая была вызвана разворотом Реддика, все пошло не так. Труэкс и Арик Альмирола «Stewart/Haas-Ford» столкнулись на пит-лейне. Лидерство исчезло.

Некоторые гонщики предпочли всего две свежие шины. Среди них были Эрик Джонс «Petty/GMS-Chevrolet», который возглавлял рестарт, а также Кайл Буш, выигравший рестарт. Но было еще несколько желтых фаз. Во-первых, причиной восьмой желтой фазы стал разворот Стэнхауса. На последующем рестарте Кайл Буш лидировал. Однако вскоре после этого его обогнал ранее незаметный Логано. Он тоже подобрал только две шины на последнем пит-стопе. Но и Логано не доехал до финиша под зеленым флагом. Потому что было еще несколько желтых.

Девятое предупреждение дня было вызвано, когда Коул Кастер «Stewart/Haas-Ford» застрял у стены за 19 кругов до финиша. Как и в предыдущей желтой фазе, лидирующая группа и на этот раз осталась на трассе.

Лидер Логано выбрал для рестарта внутреннюю полосу. Однако сверху Кайл Буш справился лучше и в этом случае вернул себе лидерство за 13 кругов до финиша. Помимо Буша и Логано, победу мог одержать Блэйни. Его прокол со второго отрезка был забыт, и он шел по пятам за ведущим дуэтом. Но «конечно» снова был желтый.

Авария Кевина Харвика «Stewart/Haas-Ford» вызвала десятую фазу желтых флагов и последнюю. Почти двухлетний победитель NASCAR 2014 года врезался в стену третьего поворота с разрывом тормозного диска, но смог выбраться из машины самостоятельно. И снова лидирующая группа осталась на трассе. А теперь был овертайм. Лидер Кайл Буш выбрал внешнюю полосу для рестарта в овертайме. Логано занял позицию внутри рядом с ним. И на этот раз лучше ушел Логано. Он вернул себе лидерство и первым увидел белый флаг на последнем круге. Кругом позже пилот «Penske» также первым увидел клетчатый флаг.

Логано выиграл премьеру кубка в Сент-Луисе, опередив Кайла и Курта Бушей. Блэйни на последних кругах опустился на четвертое место. Пятым стал Альмирола, который столкнулся с Труэксом на пит-лейне. Труэкс всего лишь остался на шестом месте в своем 600-м старте в Кубке.

Эй Джей Альмендингер «Kaulig-Chevrolet» вошел в десятку лучших после победы в гонке Xfinity на расстоянии более 3000 километров в Портленде накануне. А пилот грузовика Зейн Смит, заменивший Криса Бюшера (коронавирус) в машине #17 «RFK Ford», завершил свой кубковый дебют на сильном 17-м месте.

В следующие выходные состоится вторая из шести кольцевых гонок сезона 2022 года в высшей лиге NASCAR на трассе Sonoma Raceway в Калифорнии.