Квартараро уверенно выиграл Гран-при Каталонии, драматическая ошибка Алеша Эспаргаро ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Фабио Квартараро, motogp.com

Гонщик «Yamaha» Фабио Квартараро одержал вторую победу в Moto GP в 2022 году на трассе Circuit de Barcelona Catalunya в рамках Гран-при Каталонии, а Франческо Багнайя упал на стартовом круге.

Заводской пилот «Yamaha» молниеносно стартовал с третьего места, чтобы сравняться с Багнайей из «Ducati» на длинной дистанции до первого поворота, а затем француз опередил не только итальянца, но и обладателя поула Алеша Эспаргаро из «Aprilia», чтобы выйти в лидеры, когда поле вышло из первого поворота.

Однако не так повезло Багнайе, которого подобрал сзади разбившийся Такааки Накагами после того, как гонщик «LCR Honda» потерял переднюю часть байка при попытке обогнать Пола Эспаргаро: японский гонщик в прямом смысле головой протаранил байк «Ducati», а также забрал в гравий пилота «Suzuki» Алекса Ринса.

Тем временем Квартараро быстро удалось установить стремительный темп впереди: действующий чемпион мира в премьер-классе вырвался вперед на 3,3 секунды к тому времени, когда гонка достигла середины дистанции — французу помогла битва между Эспаргаро и Хорхе Мартином из «Pramac Racing на «Ducati». Гонщик «Aprilia» сначала проиграл Мартину, а затем занял второе место в середине гонки, хотя после того, как, казалось бы, у него начались проблемы с шинами, он снова отстал от «Ducati», когда гонка вступила в кульминационный этап.

Квартараро в конечном итоге продолжал отрываться и довел свое преимущество до 6,5 секунд к тому времени, когда он взял клетчатый флаг после 24 кругов, мастерски сохранив свои шины, в то время как борьба за второе место оставалась ожесточенной до самого конца.

В конце концов Эспаргаро снова удалось взять верх над Мартином, поскольку он начал терять сцепление с трассой, хотя он странным образом уступил пятый подиум подряд, когда он скатился со второй позиции, полагая, что гонка закончилась за круг до конца, опустившись на пятое место в то время, когда он осознал свою драматическую ошибку. Это дало Мартину второе место — пока только его третья десятка лучших за год — в то время как его партнер по команде Жоан Зарко завершил подиум на третьем месте.

Жоан Мир занял сильное четвертое место после того, как прорвался с 17-го места на стартовой решетке для «Suzuki», опередив Эспаргаро, а Лука Марини из «VR46» наслаждался своим вторым шестым местом подряд, опередив второго пилота «Aprilia» Маверика Виньялеса.

Брэд Биндер привел своего партнера по команде KTM Мигеля Оливейру домой на восьмое место, в то время как Алекс Маркес боролся с конца стартовой решетки, чтобы завершить десятку лучших, несмотря на то, что всего за день до этого у него было диагностировано очень легкое сотрясение мозга после его неприятного падения в четвертой тренировке за «LCR Honda».

Реми Гарднер из «KTM Tech3» выиграл битву новичков с поздним обгоном Даррина Биндера из «RNF Yamaha» — пара заняла 11-е и 12-е места соответственно, опередив второго заводского пилота «Yamaha» Франко Морбиделли.

Энеа Бастианини потерпел свое второе падение за столько же гонок после падения с седьмого места в пятом повороте примерно на средней дистанции гонки —  уик-энд итальянской команды «Gresini Racing» стал полным провалом, поскольку Фабио Ди Джанантонио упал с десятого места в 13-м повороте всего через несколько секунд.

Успех Квартараро означает, что его лидерство в чемпионате мира теперь составляет 22 балла над Эспаргаро перед Гран-при Германии через две недели, а Бастианини остается третьим, но теперь отстает на 53 балла.