Кельвин ван дер Линде одержал победу с поула во второй гонке DTM в Монце ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Кельвин ван дер Линде одержал победу с поула во второй гонке DTM в Монце
Кельвин ван дер Линде @ DTM Media

Обладатель поула Кельвин ван дер Линде одержал безоговорочную победу во второй гонке сезона DTM 2021 года в Монце, выступая за команду «Abt Sportsline» на «Audi».

Ван дер Линде устоял перед вызовом победителя субботней гонки Лийама Лоусона в первом повороте на старте, прежде чем создать преимущество во главе пелотона.

Лоусон на своей машине «Ferrari 488 GT3 Evo», поддерживаемом «Red Bull» и «AF Corse», вскоре обратил свое внимание на Нико Мюллера, который обогнал новозеландца в начале второго круга.

Лоусон ответил сопротивлением в следующей шикане, но это позволило пилоту «ROWE Racing» на BMW Шелдону ван дер Линде разыграть дуэльную пару, прежде чем сделать потрясающий обгон во втором правом повороте Lesmo.

Мюллер снова обогнал Лоусона после проскальзывания на четвертое место перед тем, как пилот «Ferrari» развернулся во второй шикане на третьем круге, когда Эстебан Мут поддел его за рулем «Lamborghini Huracan GT3 Evo» от «T3 Motorsport».

Ван дер Линде был вторым позади лидирующей «Audi» и своего старшего брата до пит-стопа, но Мюллер и Мут оказывали на него давление, а Лоусон отставал на 20 секунд на последней строчке. Мюллер выехал из боксов после семи кругов, а Шелдон заехал кругом позже. Пилот «Team Rosberg» проехал мимо гонщика «ROWE Racing», когда он снова выехал на трассу, создав первые два места для «Audi».

Лидеры гонки Кельвин ван дер Линде и Мут были последними из лидеров, поехавшими в боксы после девяти кругов и присоединились к трассе на первом и седьмом местах соответственно.

Лукас Ауэр, занявший пятое место на первом отрезке, последовал за Мюллером мимо Шелдона, когда BMW выезжала из боксов, и занял третье место после более медленной остановки Мута.

Мюллер сократил четырехсекундное преимущество от Кельвина ван дер Линде, но ничего не смог сделать, чтобы сломить импульс ведущего пилота. В итоге Кельвин финишировал на 3,3 секунды впереди занявшего второе место в чемпионате 2020 года Мюллера, и одержал свою первую победу в DTM.

Ауэр дополнил подиум на машине «Mercedes-AMG» от «Team Winward», отстав на 11 секунд от ван дер Линде, а Шелдон занял четвертое место.

Марко Виттман вошел в пятерку лучших за рулем BMW от «Walkenhorst Motorsport» после того, как на 13-м круге обошел Филипа Эллиса из «Winward» в шикане Rettifilio. Эллис занял шестое место, на полсекунды опередив пилота «AF Corse» на «Ferrari» Александра Элбона, у которого оставалось еще 5,5 секунды до Майка Рокенфеллера.

Пилот «Abt Sportsline» на «Audi» Рокенфеллер занял восьмое место, смело обогнав «Lamborghini» Мута между двумя правыми поворотами Lesmo. Максимилиан Гетц вошел в первую десятку после того, как попал под давление своего партнера по команде «Haupt Racing Team» Винсента Абриля и еще одного представителя «Mercedes-AMG» Даниэля Джункаделью на заключительных этапах гонки.

Лоусон оправился от своего раннего разворота и финишировал 14-м, позади Максимилиана Бука на «Mercedes-AMG GT3 Evo». Дев Гор, София Флерш и Эсми Хоуки завершили список финишеров. Арджун Майни и Тимо Глок сошли с дистанции после инцидентов, связанных с отдельными контактами, которые привели к механическим неполадкам в их машинах.