Кайл Буш выиграл топливную битву и завершил серию "Hendrick Motorsports" в Поконо ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Кайл Буш выиграл топливную битву и завершил серию «Hendrick Motorsports» в Поконо
Кайл Буш, LAT

Кайл Буш «Gibbs-Toyota» выиграл вторую гонку в рамках двойного этапа сезона серии NASCAR 2021 года на трассе Pocono Raceway с вынужденной топливной стратегией. Таким образом, гонщик «Joe Gibbs Racing» остановил победную серию «Hendrick Motorsports» после шести побед подряд.

По сравнению с субботней гонкой, которая была решена после драматического финального круга, в гонке воскресенья было еще десять кругов: 140 вместо 130 раз нужно было проехать 2,5-мильный овал, прежде чем был определен победитель.

В конце концов, стратегия пит-стопа Кайла Буша сработала. С последними запасами топлива пилот «Gibbs-Toyota» добрался до клетчатого флага. До этого он действительно хотел отказаться от гонки. Потому что после длительного отрыва на втором этапе он столкнулся с техническими проблемами. Из-за отказа сцепления коробка передач застряла на четвертой передаче. Экипажу «Gibbs» удалось убедить Кайла Буша продолжить гонку в сложных условиях, но это окупилось. Победившую машину «Gibbs-Toyota» #18 пришлось столкнуть с Victory Lane после интервью победителя грузовиком-эвакуатором.

Кайл Ларсон, лучший пилот «Hendrick Motorsports», пересек финишную черту вторым после того, как в начале гонки въехал в пилота «Gibbs-Toyota» Денни Хэмлина и вынужден был сделать внеплановый пит-стоп. Четырехкратный победитель сезона начал гонку с задней стороны пелотона, перейдя на запасную машину после прокола на последнем круге субботней гонки.

Третье место занял пилот «Team Penske» Брэд Кезеловски, а за ним следуют Кевин Харвик «Stewart/Haas-Ford» и Бабба Уоллес, который с пятым местом не только финишировал в топ-10, но и в топ-5 на радость легенды НБА Майкла Джордана и того же Хэмлина. Команда «23XI Racing» начала писать свою историю только с начала этого сезона.

Крис Бюшер «Roush-Ford» стартовал с лучшей стартовой позиции, потому что 20 лучших результатов субботней гонки использовались в обратном стартовом порядке для первых 20 пилотов в воскресенье. Начиная с 21-й позиции стартовая решетка соответствовала фактическому результату гонки предыдущего дня.

Бюшер проехал впереди всего несколько кругов, а затем его место занял Майкл Макдауэлл «Front Row — Ford», который стартовал рядом с ним из первого ряда. Но и победитель Daytona 500 не смог долго оставаться в первых рядах, так как Мартин Труэкс-младший «Gibbs-Toyota» был следующим в списке на первое место.

Первый гоночный сегмент с 30 кругами был на пять кругов длиннее, чем накануне. Однако большая часть ведущей группы воздержалась от поездки в боксы перед флагом. Победа на первом этапе досталась Труэксу, а за ним следовали Арик Альмирола «Stewart/Haas-Ford» и Кезеловски.

На втором этапе Кезеловски лидировал в начале. Кайл Буш провел наибольшее количество кругов лидерства в этом сегменте, который прошел полностью под зеленым флагом, но затем у него возникли проблемы со сцеплением. В итоге Уильям Байрон «Hendrick-Chevrolet» первым пересек финишную черту, а Хэмлин увидел флаг второго этапа на втором месте, опередив Кезеловски.

В третьем гоночном сегменте доминировало множество различных стратегий. Субботние победители Алекс Боуман и Кезеловски лидировали на нескольких кругах, но после необходимых остановок для дозаправки финишировали на седьмом и третьем местах соответственно. Уильям Байрон унаследовал лидерство за девять кругов до конца, но ему пришлось дозаправиться за четыре круга до конца и в итоге финишировал 12-м. Это вывело Хэмлина с Кайлом Бушем прямо вперед.

В то время как у Кайла Буша было достаточно топлива, Хэмлин (который провел свою последнюю остановку одним кругом ранее) должен был дозаправиться за два круга до конца. В итоге он занял 14-е место, а Кайл Буш одержал вторую победу в сезоне после этапа в Канзасе.

После двойного этапа на трассе Поконо в следующее воскресенье, 4 июля, впервые за 65 лет на трассе Road America в Элкхарт-Лейк состоится гонка высшей лиги NASCAR. Единственная гонка там была выиграна Тимом Флоком в 1956 году.