Несмотря на позднюю ошибку: Такума Сато добыл победу в Алабаме ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Несмотря на позднюю ошибку: Такума Сато добыл победу в Алабаме
@ Indycar

Победителем третьей гонки IndyCar в нынешнем сезоне на трассе «Barber Motorsports Park» в Бирмингеме, штат Алабама, стал гонщик «Rahal Letterman Lanigan Racing» Такума Сато. Стартовав с поула, японец доминировал в гонке и уверенно завоевал свою первую победу в сезоне и первую с Гран-при Портленда в прошлом году.

Однако был и неприятный момент за пять кругов до финиша, когда он вылетел с трассы и жестко попрыгал по траве в скоростной шикане. Несмотря на позднюю ошибку, Сато сохранил лидерство и пересек финишную черту как победитель с преимуществом в 2,3 секунды. Сато становиться третьим победителем в текущем сезоне после Джозефа Ньюгардена и Колтона Херты, которые побеждали в Сент-Питерсберге и Остине соответственно. А после Лонг-Бич 2013, Indy 500 2017 и Портленда 2018, триумф на Гран-при Алабамы 2019 года для Сато стал четвертой победой в его карьере в IndyCar.

После 90 кругов пятикратный и действующий чемпион IndyCar Скотт Диксон из команды «Chip Ganassi Racing» занял второе место, а третьим стал Себастьен Бурдэ, представляющий «Dale Coyne Racing».

На старте Такума Сато уверенно защитил преимущество поула в отношении своего партнера по команде Грэма Рэйхола. Но после того, как пара возглавляла пелетон на протяжении 18 кругов появились плохие новости.

Первый пит-стоп у лидирующего Сато занял немного больше времени, чем планировалось, потому что одну из гаек заднего колеса заклинило. У его партнера по команде Рэйхола было еще хуже. Рэйхол потерял несколько секунд в боксах из-за проблем с датчиком педали газа. Хотя сын владельца команды Бобби Рэйхола смог изначально продолжить гонку, он все равно не смог добраться до финиша.

Тем временем лидерство досталось Себастьяну Бурдэ, который стартовал с пятого места на стартовой решетке. Француз отложил свой первый пит-стоп до 30-го круга. После того как Бурдэе отправился в боксы, лидерство вернулось к Сато, несмотря на заминку на пит-стопе.

На 59-м из 90 кругов была первая и единственная фаза желтых флагов. Спусковым крючком стал вылет Макса Чилтона из команды «Carlin Raсing». Как раз когда он собирался сделать свой второй пит-стоп, британец был практически выдавлен Тони Канааном, который в свою очередь резко повернул на пит-лейн прямо перед носом Макса. Чилтон смог избежать столкновения, но из-за этого проехал дальше по траве и врезался в защитный барьер.

Сато продолжал находиться на вершине после последнего пит-стопа всего пелетона на последних 30 кругах. Несмотря на его позднюю ошибку в скоростной шикане за пять кругов до финиша, японец смог оставить за спиной Скотта Диксона, опередив его на 2,3 секунды. В то время как Диксон в восьмой раз поднялся на подиум в десятой гонке IndyCar на трассе «Barber Motorsports Park», однако пока ему не удается покорить трассу в Алабаме. Тройку лучших замкнул Бурдэ, который на последних кругах прессинговал новозеландца, но до реальной битвы дело не дошло.

Джозеф Ньюгарден из команды «Team Penske», который приехал на этап в качестве лидера личного зачета, показал хороший результат после плохой квалификации. Стартуя с 16-го места, он провел нескольких сильных обгонов на пути к четвертому месту на финише. Следом за ним финишировал Александр Росси из «Andretti Autosport».

В топ-10 также финишировали дуэт «Arrow Schmidt Peterson» Джеймс Хинкклифф и Маркус Эриксон, за которым последовали Райан Хантер-Рей «Andretti Autosport», Симон Пажено «Team Penske» и Феликс Розенквист из «Chip Ganassi Racing».

Тем временем другому сильному новичку и самому молодому победителю IndyCar — Колтону Херте — на этот раз не повезло. Американцу пришлось пожаловаться на ранние проблемы с двигателем на его болиде от команды «Harding Steinbrenner Racing» с новой красной ливреей, из-за чего ему пришлось сойти с дистанции.

Чуть лучше, но неутешительной, была гонка Уилла Пауэра из «Team Penske». На начальных этапах ему пришлось делать лишний пит-стоп, так как он убил мягкий комплект шин своей ошибкой и разворотом в 14-м повороте. Также у него была заминка на пит-стопе, что в итоге привело к 11 месту на финише.

Следующая гонка IndyCar пройдет уже на следующих выходных — нас ждет традиционная городская трасса в Лонг-Бич.