Маркес — лучший в первый день предсезонных тестов в Сепанге ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Маркес — лучший в первый день предсезонных тестов в Сепанге
Марк Маркес, motogp.com

Гонщик «Repsol Honda Team» Марк Маркес закончил первый день тестов в Сепанге с лучшим временем круга, опередив Алекса Ринса на «Suzuki»: оба заводских гонщика «Yamaha» финишировали в первой шестерке.

Двухмесячный зимний перерыв Moto GP официальном завершился в среду на международном автодроме в Сепанге (Малайзия), где во время первых тестовых заездов календарного года гонщики и команды впервые увидели, насколько хороши они были за месяц до начала сезона в Катаре (10 марта).

Из-за сильной жары многие гонщики начали работать с самого начала, а вот после обеденного перерыва в 13 часов было практически тихо. Таким образом, после обеда действующий чемпион мира Марк Маркес из «Repsol Honda Team» лидировал в протоколе с результатом круга — 1.59,621, что и стало лучшим временем дня. Несмотря на свое восстановление и еще не до конца здоровое плечо после операции в декабре прошлого года, испанец проехал 29 кругов и это наименьшее количество пройденных кругов за день. Времена двух ближайших преследователей Алекса Ринса из «Suzuki» и Маверика Виньялеса «Yamaha» были также поставлены до перерыва.

Во второй половине дня вряд ли кто-либо из гонщиков смог улучшить время прохождения круга, так что первая тройка осталась без изменений. Такааки Накагами «LCR Honda» поднялся на шестое место в первой десятке, однако за 10 минут до конца сессии опустился на седьмую строчку, так как Тито Рабат «Avintia Ducati» сделал сюрприз, показав четвертое время.

Следом за ним еще один гонщик на байке «Ducati» Данило Петруччи, который смог опередить Валентино Росси, оставив итальянца на шестой строчке, а вот второй заводской гонщик «Ducati» Андреа Довициозо был лишь восьмым, опередив в свою очередь Штефана Брадля — тест-пилота «Repsol Honda Team», который заменяет в Сепанге травмированного Хорхе Лоренсо. Десятку лучших замкнул Пол Эспаргаро из «KTM», уступив Маркесу около семи десятых секунды.

Самым быстрым новичком стал Франческо Багнайя  из «Alma Pramac-Ducati» на 15-м месте , а гонщик «Red Bull KTM Tech3» Мигель Оливейра финишировал 16-м, отстав от итальянца всего на 0,208 секунды. Ну и напоследок отметим, вернувшиегося после тяжелой травмы Кэла Кратчлоу, который закончил день на 14-м месте, имея в своем активе 51 круг.