Довициозо выиграл классную схватку у Маркеса в триллере Гран-при Катара! ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Довициозо выиграл классную схватку у Маркеса в триллере Гран-при Катара!
Андреа Довициозо, motogp.com

Андреа Довициозо одержал победу с отрывом 0,023 секунды от Марка Маркеса в захватывающем Гран-при Катара, а Кэл Кратчлоу поднялся на подиум после своего возвращения.

Как и в прошлом году, Довициозо и Маркес вступили в позднюю битву на заключительных фазах гонки, когда гонщик «Mission Winnow Ducati» отразил атаку в последнем повороте от действующего чемпиона из «Repsol Honda Team».

Дуэт «Ducati» Довициозо и Джек Миллер «Alma Pramac Racing» классно стартовали и попали на хорошую траекторию в первом повороте, в то время как обладатель поула Маверик Виньялес из заводкой команды «Monster Energy Yamaha» опустился на седьмое место.

Маркес занял второе место в конце второго круга, поскольку Миллер был вынужден чуть замедлиться, отказавшись от пены на своем отдельном сиденье, выкинув его в повороте, а Кэл Кратчлоу из «LCR Honda» поднялся на третье место в своей первой гонке с Японии прошлого года.

Начав с четвертого ряда, дуэт «Suzuki» Жоан Мир и Алекс Ринс оказались в пятерке лучших на третьем круге, и более опытный Алекс прошел партнера по команде на следующем круге. Ринс вскоре напал на дуэт «Honda» — Кратчлоу и Маркеса впереди, прежде чем начать свой первый прессинг в борьбе за лидерство с Довициозо в конце пятого круга.

Маркес проехал мимо Ринса на 11-м круге в шестом повороте, заставив гонщика «Suzuki» широко выходить из поворота, что позволило Данило Петруччи пройти Алекса.

Ошибка Довициозо в четвертом повороте на 21-м круге позволила Маркесу выйти в лидеры, но итальянец вернул лидерство  перед последним кругом. Маркес сделал еще одну попытку в 10-м повороте. Испанец запустил свой RC213V по внутренней траектории, пытаясь пройти итальянца в последнем повороте, но на разгоне чуть быстрее был Дови и этого хватило, чтобы удержаться впереди на мгновение клетчатого флага.

Кратчлоу опередил Ринса, чтобы украсть финальный слот на подиуме, а Валентино Росси прорвался с 14-го места на пятое, пропустив победу всего на шесть десятых секунды.

Чуть позднее, через две секунды финишировал лидер следующей группы Данило Петруччи, который опередил Маверика Виньлеса, Жоана Мира, Такааки Накаками и Алеша Эспаргаро, который завершил топ-10.

Франко Морбиделли выбыл из топ-10 на заключительных этапах гонки и финишировал 11-м, а его партнер по команде «Petronas Yamaha SRT» Фабио Квартараро испытал болезненные проблемы. На прогреве его «Yamaha M1» заглохла и ему пришлось стартовать с пит-лейна. В итоге лишь 16-я строчка после впечатляющей квалификации на 5-й строчке.

Дебют Хорхе Лоренцо в «Honda» закончился в очках, но это всего навсего 13-е место, в окружении Пола Эспаргаро и Андреа Янноне. Жоан Зарко занял последнее место в своей первой гонке за «KTM».

Миллер был вынужден сойти на 12-м круге, когда он изо всех сил пытался ездить на своем «Ducati» без сиденья, в то время как у партнера по команде Фраческо Багнайи возникла механическая проблема и он уехал в гравий. Тест-гонщик «Aprilia» Брэдли Смит упал на предпоследнем круге.