Гронхольм выиграл домашний этап World RX в Финляндии, Тимерзянов — 3-й ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Гронхольм выиграл домашний этап World RX в Финляндии, Тимерзянов — 3-й
@ world rx

Финский гонщик Никлас Гронхольм одержал эмоциональную домашнюю победу в Финляндии, четвертом этапе чемпионата мира по ралли-кроссу FIA World RX.

Гронхольм из «GRX Taneco» показал свои лучшие квалификационные выступления в сезоне в промежуточной классификации, заняв второе место и набрав 15 очков на трассе Коувола, расположенной в 130 км к северо-востоку от столицы Финляндии Хельсинки. Затем он выиграл два полуфинала в предательских условиях, чтобы заработать право на выход в финал и место на первом ряду.

Лучшее место в промежуточной классификации занял лидер чемпионата Йохан Кристофферсон, только что выигравший третий этап чемпионата на этой же трассе в субботу.

Кристофферсон стартовал с поула в финале благодаря победе в полуфинале, но на первом круге лидировал Гронхольм, обогнав Кристофферсона в первом повороте. С этого момента Гронхольм удерживал лидерство в сложных влажных и скользких условиях на живописной трассе, отражая пристальное внимание сначала Кристофферсона, а затем Маттиаса Экстрема из «KYB Team JC», когда Кристофферсон брал свой джокер на третьем круге.

Управляя лидерством в гонке на суперкаре «Hyundai i20» на протяжении всей гонки, Гронхольм взял своего джокера на шестом круге и удержался впереди, чтобы одержать свою третью победу в карьере World RX.

Экстром финишировал вторым, обогнав Кристофферсона в последнем повороте. Впервые в 2020 году Кристофферсон не финишировал на подиуме. К тому же шведа также обогнал партнер по команде Гронхольма — россиянин Тимур Тимерзянов.

Тимми Хансен, участвующий в гонке на «Peugeot 208» за «Team Hansen», финишировал пятым после того, как взял своего джокера на первом круге, а Андреас Баккеруд из » Monster Energy GCK RX Cartel» завершил протокол шестым.

Юха Рюткенен из Финляндии, который ударно выступил в дебюте в субботу за команду «GRX SET», почти добрался до трех «Hyundai i20» в финале, но получил пятисекундный штраф за нарушение пределов трассы, а место, которое он первоначально занимал в финале, занял Баккеруд. Кевин Хансен из «Team Hansen» также занял четвертое место в своем полуфинале — он проиграл в битве за позицию своему брату на последнем круге полуфинала. Робин Ларссон из «KYB Team JC» и Антон Марклунд из «GCK Bilstein» завершили список финишировавших в полуфинале, а Тимо Шайдер и Йере Каллиоковски были пятыми и шестыми в полуфинале.

Пятый и шестой этапы чемпионата мира по ралли-кроссу FIA World RX пройдут 19-20 сентября в Риге (Латвия).