Феррари выиграл вторую гонку MotoE в Муджелло ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Феррари выиграл вторую гонку MotoE в Муджелло
Маттео Феррари, motogp.com

Маттео Феррари «Felo Gresini» одержал победу во второй гонке этапа чемпионата мира FIM Enel MotoE на Гран-при Италии в Муджелло. Первый обладатель чемпионского титула MotoE лидировал на последних четырех кругах, одержав свою первую победу в 2022 году, а борьба за второе место была не менее захватывающей. Текущий лидер чемпионата мира Доминик Эгертер «Dynavolt Intact GP» официально претендовал на место, но только после того, как он показал самые быстрые круги, чтобы прервать ничью на финише с Марком Алькобой «Openbank Aspar».

Кевин Дзаннони «Ongetta Sic58 Squadracorse» стартовал лучше всех, и именно он первым вышел из первого поворота Сан-Донато, пройдя Эгертера и Феррари. Сразу за этим трио Маттиа Касадей «Pons Racing 40» упал на выходе из поворота, а Хикари Окубо «Avant Ajo» также оказался на коленях позже на первом круге. Его доставили в медицинский центр с болью в правой ноге, но, к счастью, на месте происшествия он был в сознании.

Дзаннони продолжал лидировать на втором круге, но Эгертер был рядом и ошибся, откатившись на шестом место, поскольку все они устремились к Сан-Донато. Феррари занял второе место, в то время как Микель Понс «LCR E-Team» поднялся на третье, а Алькоба на четвертое, поднявшись на шесть позиций по сравнению с тем, где каждый из этих двоих квалифицировался.

Феррари получил еще одну позицию – самую важную – когда он обогнал Дзаннони в Сан-Донато на третьем круге, когда Алькоба проехал по внешнему радиусу сразу за ними. Никколо Канепа «GRT RNF» был пятым на тот момент, в то время как Эгертеру вскоре предстояло сразиться за шестую позицию с Эриком Гранадо «LCR E-Team».

Вершина главной прямой явно была главной зоной для обгона, но Дзаннони столкнулся с сопротивлением, когда попытался обойти своего соотечественника-итальянца, пытаясь вернуть себе первое место в начале четвертого круга. С другой стороны, Понс и Канепа смогли проскользнуть под Алькобу и отбросить его на пятое место. Конечно, Сан-Донато был не единственным местом, где был возможен обгон, и Понс доказал это, когда на пятом круге обогнал Дзаннони через комплекс Скарперия/Паладжио (10-й и 11-й повороты) и это также позволило Феррари немного увеличить свое преимущество впереди.

Затем Алькоба, который уже был позади Канепы, прошел Дзаннони в 15-м повороте. Это было просто, но они почти коснулись на выходе, и итальянцу пришлось поднять свой мотоцикл, из-за чего он потерял еще больше позиций. Дзаннони был пятым, когда они пересекли черту, чтобы начать последний круг, и восьмым к тому времени, когда они выезжали из Сан-Донато и спускались с холма.

При всем при этом Эгертер поднялся с седьмого места на четвертое, но победитель гонки предыдущего дня еще не сдался. Он отобрал третье место у Алькобы, когда они в последний раз прошли через 15-й поворот, но все равно до финиша дело дошло до драки. Феррари выиграл с разницей в 0,529 секунды, но это было удивительно близко к тому, кто будет объявлен вторым.

Эгертер и Алькоба были разделены на 0,001 секунды в зависимости от времени, затем это было изменено на ничейный результат для второй позиции, и первый был официально объявлен на этой позиции, используя лучшее время круга в качестве тай-брейка. Для Алькобы это был его первый подиум в MotoE, а Понс финишировал четвертым всего на 0,037 секунды позади. Канепа занял пятое место, а его коллега по команде «WithU GRT RNF» Андреа Мантовани — шестое, опередив Гранадо, Дзаннони, Кевина Манфреди «Octo Pramac» и Эктора Гарзо «Tech3 E-Racing».

Благодаря победе и второму месту в Муджелло Эгертер лидирует в личном зачете чемпионата мира и теперь на 28 очков опережает Гранадо и на 30 очков опережает Феррари.

После шести напряженных гонок в начале сезона пришло время для участников MotoE сделать перерыв перед четвертым этапом сезона на трассе Ассен в Нидерландах, этап, который состоится 24–26 июня.