Феллер лидировал в первом из двух тестовых дней DTM в Портимао ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Феллер лидировал в первом из двух тестовых дней DTM в Портимао
Рикардо Феллер, LAT

Рикардо Феллер показал лучшее время по итогам первого из двух предсезонных дней перед стартом сезона DTM в Портимао, который завершился под покровом темноты.

Сессия во вторник, первая из двух перед стартом сезона в этот уик-энд, прошла в нетрадиционных обстоятельствах, поскольку она началась только ближе к вечеру и закончилась ночью. Необычный график является результатом этапа Moto GP, который прошел на трассе Портимао в прошлые выходные, а это означает, что DTM может завершить подготовительные работы для телевизионного производства только в течение дня.

Поэтому машины имеют возможность выехать на трассу только в конце дня. DTM редко проводит сессии в темноте. В 2003 году квалификационная сессия на Нюрбургринге проходила после захода солнца.

Более примечательной была пара ночных гонок, проведенных в Мизано, когда итальянская трасса впервые присоединилась к календарю чемпионата в 2018 году. Однако эти гонки под светом не возобновились, когда год спустя чемпионат вернулся во второй и последний раз.

Феллер, который дебютирует в DTM в этот уик-энд, показал время 1.41,573 на своем машине «Audi R8 LMS GT3 Evo II» от «Abt Sportsline» и стал лучшим в сессии. При этом он обогнал пилота «KÜS Team Bernhard» на «Porsche 911 GT3 R» Томаса Прейнинга, который занял второе место.

Сам Прейнинг долгое время занимал первое место в хронометраже, прежде чем улучшить свое положение, показав результат 1.41,658. Этого было достаточно, чтобы австриец какое-то время лидировал в протоколе, прежде чем в конечном итоге закончил день с отставанием от Феллера в 0,085 секунды.

Мариус Цуг, который несколько недель назад лидировал в предыдущих предсезонных тестах DTM на трассе Хоккенхаймринг, завершил день третьим для «Attempto Racing», отстав от Феллера на 0,184 секунды, но опередив Нико Мюллера, занявшего четвертое место.

К моменту падения клетчатого флага немецкие машины доминировали на первых позициях: восемь машин в первой десятке составляли «Audi», «Porsche» и «BMW».

«Schubert Motorsport» в паре Шелдон ван дер Линде и Филипп Энг заняли пятое и шестое места на своих «BMW M4 GT3», опередив «T3 Motorsport» на» Lamborghini Huracan GT3 Evo» Ники Тима. Датчанин, занявший седьмое место со временем 1.41,970, отставал от лучшего времени на 0,367 секунды, но опередил заводского пилота Марко Виттмана «Walkenhorst Motorsport» на «BMW» и «Lamborghini» Мирко Бортолотти от «Grasser Racing Team».

Трехкратный чемпион DTM Рене Раст занял десятое место, замкнув первую десятку с отставанием менее чем в полсекунды. Раст опередил «Walkenhorst» на «BMW» Эстебана Мута, который с 78 пройденными кругами был самым задействованным гонщиком во время теста, а за ним следовал Маро Энгель с 75 кругами и пара Ника Кэссиди и Фелипе Фрага с «Ferrari» с 73 и 71 кругами соответственно.

«Mercedes» заметно отсутствовал в первой десятке, а лучший гонщик занял шестнадцатое место в лице Луки Штольца из «Team HRT». Действующий чемпион Максимилиан Гетц завершил день 22-м. Примечательно, что прошлогодний чемпион DTM Trophy Бен Грин присутствовал во время теста, чтобы проехать круги за рулем подготовленного «Mercedes-AMG GT3 Evo» от «Team HRT».

24-летний пилот показал результат 1.43,789 и занял 28-е место, опередив только «Lamborghini» Алессио Деледды от «Grasser Racing Team» Из 29 гонщиков полного сезона только команда «Winward» с «Mercedes» Лукаса Ауэра не установила время.

Полные результаты первого тестового дня можно посмотреть ЗДЕСЬ.