Эд Карпентер выиграл квалификацию 102-й гонки Инди-500, Даника Патрик — 7-я ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Эд Карпентер выиграл квалификацию 102-й гонки Инди-500, Даника Патрик — 7-я
Эд Карпентер, twitter.com/ecrindy

Американский гонщик Эд Карпентер начнет 102-ю легендарную гонку Инди-500 с поула, после того как поставил лучшее время в основной квалификации.

Только в своем втором старте сезона специалист по овалам Карпентер выстроился на поуле с именем своей одноименной команды после того как проехал четыре круга со средней скоростью 229,618 миль в час, поставив время на лучшем круге — 2.36,7818.

Карпентер спокойно прошел в топ-9 гонщиков в первой квалификации, чтобы побороться за поул, но практически никто не ожидал его увидеть на первой позиции. А вот обладатель первого места в первой квалификации Элио Кастроневес провалился и занял лишь восьмое место, опередив только Скотта Диксона. Средняя скорость бразильца составила 227,859 м/ч.

Рядом с ним будут стартовать Симон Пажено, Уилл Пауэр и Джозеф Ньюгарден, которые заняли тройку мест после лидера. У всех отставание меньше одной секунды.

Спустя год после ужаснейшей катастрофы, которая оставила француза со сломанными ногами, Себастьена Бурдэ вернулся в Инди-500 и показал достойное пятое место, опередив еще одного представителя команды «Ed Carpenter Racing» Спенсера Пигота.

Американская пилотесса Даника Патрик начнет свою финальную гонку в автоспорте с седьмого места! Блестящий результат для американки, который вернулась в Индикар спустя семь лет. Следом за ней выше упомянутые Элио Кастроневес и Скотт Диксон.

Лучшим из остальных оказался бразилец из команды «AJ Foyt Racing» Тони Канаан, который показал лучшее время среди всех остальных, обеспечив себе старт с десятого места. Его время круга составило 2.38,1278, а средняя скорость — 227,664 м/ч, что даже больше, чем у Скотта Диксона. Вместе с ним на третьем ряду будут стартовать Матеус Лейст и Марко Андретти.

К главному неудачнику Джеймсу Хинчклиффу, который даже не квалифицировался на гонку, добавился еще один, но по крайней мере он примет участие в Инди-500. Александр Росси провалил квалификацию и показал лишь 32-е время из 33-х гонщиков, опередив лишь своего соотечественника Конора Дэли. Вместе с ними  с последнего ряда уйдет в бой британец Джек Харви.

Легендарная гонка Америки — «500 миль Индианаполиса» состоится в следующее воскресенье (27 мая).