Джункадэлья выиграл первую дождевую квалификацию в Шпильберге ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Джункадэлья выиграл первую дождевую квалификацию в Шпильберге
Даниэль Джункадэлья, LAT

Гонщик «Mercedes» Даниэль Джункадэлья выиграл сложную квалификацию и начнет с поула первую гонку DTM в Шпильберге на трассе «Ред Булл Ринг».

12 гонщиков успели показать свои первые быстрые круги до того, как сессия была остановлена красными флагами из-за дождя, который весь день бушует в австрийских Альпах. На трассе было достаточно воды, но самая главная проблема была в очень плохой видимости из-за тумана и водных спреев из под колес впереди идущих машин. В тот момент лучшее время было за гонщиком «Audi» Нико Мюллером, следом за которым шел Майк Роккенфеллер.

По мере того, как дождья прекращался и туман слегка рассеивался, сессия была возобновлена через 15 минут и все гонщики тут же поехали на трассу, так как условия могли ухудшиться. Время круга постоянно улучшалось, когда каждый гонщик пересекал стартовую/финишную черту. Пол ди Реста минут пять возглавлял протокол, однако его время было удалено из-за нарушений пределов трассы, получив преимущество. Такое же наказание последовало для Рене Раста, Эдоардо Мортары и Паскаля Верляйна, который начнет гонку не с 14-го места, как квалифицировался, а с 19-го, так как у него штраф за три предупреждения в Нюрбургринге.

За четыре минуты до конца на вершину забрался Даниэль Джункадэлья на «Mercedes», показав лучшее время круга — 1.36,071. На втором месте квалифицировался гонщик «BMW» Тимо Глок, а следом за ним Майк Роккенфеллер на «Audi». И если Тимо уступил Даниэлю 0,071 секунду, то Майк отстал на две десятых. Для испанца это уже третий поул в нынешнем сезоне!

Четвертое место у претендента на титул Пола ди Ресты на «Mercedes», который проиграл более четырех десятых, но больше всего его волновал результат его конкурента в битве за чемпионство Гэри Паффета, который показал лишь 10-е время в секунде от лидера.

Также в десятку лучших попали Марко Виттман «BMW», местный герой Лукас Ауэр «Mercedes», Аугусту Фарфус «BMW» и два представителя «Audi» — Робин Фрейнс и Рене Раст.

Специальный приглашенный гость от команды «Mercedes», пятикратный чемпион мирового ралли WRC Себастьен Ожье в сложных погодных условиях показал последнее 19-е время, уступив лидеру три секунды, а ближайшему оппоненту одну.

Первая гонка в Шпильберге пройдет сегодня в 14:30. Прямая трансляция будет доступна ТУТ!